Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Экстремист, взорваший памятник Николаю II, получил 19 лет

Московский городской суд признал участника экстремистской группировки "Реввоенсовет" (РВС) Игоря Губкина виновным в организации и совершении ряда взрывов в Москве.
Экстремист, взорваший памятник Николаю II, получил 19 лет

Московский городской суд признал участника экстремистской группировки "Реввоенсовет" (РВС) Игоря Губкина виновным в организации и совершении ряда взрывов в Москве.

Как выяснило следствие, обвиняемый создал военно-политическое образование РВС с целью восстановления советской власти путем вооруженного восстания, а также взорвал памятник Николаю II и заминировал памятник Петру I.

Суд принял решение, что И.Губкин виновен в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершенный в составе организованной преступной группы), ч.3 ст.223 (изготовление взрывных устройств, совершенное в составе организованной преступной группы).

Кроме того, И.Губкин был признан виновным по ч.3 ст.205 (терроризм, совершенный в составе организованной преступной группы), ст.30, 205 (покушение на совершение терроризма, в составе организованной преступной группы) и ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное в составе организованной преступной группы), и приговорил его к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

По словам адвоката Дмитрия Аграновского, представляющего интересы осужденного, Игорь Губкин с приговором не согласен, а с вынесенным 29 августа с.г. вердиктом присяжных согласен. Адвокат отметил, что в ближайшее время обжалует вынесенное сегодня решение в вышестоящей инстанции. Таким образом, защита будет добиваться отмены столь сурового приговора.

29 августа 2006г. присяжные заседатели определили, что И.Губкин виновен во взрыве памятника Николаю II, а также в минировании памятника Петру I. При этом присяжные отметили, что обвиняемый заслуживает снисхождения по данным двум обвинениям. Кроме того, по мнению присяжных, И.Губкин не виновен в организации преступного сообщества "Реввоенсовет", а также не доказана его вина в организации насильственного захвата власти. Что касается эпизода мошенничества с квартирами, коллегия присяжных заседателей признала И.Губкина полностью виновным и не заслуживающим снисхождения. Потерпевшими по данному делу признаны около 400 человек.

В ходе следствия установлено, что обвиняемый и его подельники создали ООО "Молодежный жилищный комплекс" и, обещая содействовать в получении жилплощади, собрали с населения 1,4 млрд неденоминированных рублей. Участники РВС были задержаны в 1998г. Уголовное дело составляет 64 тома.

Мосгорсуд 19 апреля 2002г. вынес приговор пятерым членам экстремистской организации "Реввоенсовет" (РВС) и назначил им наказание от четырех лет условно до 11 лет лишения свободы. Уголовное дело в отношении И.Губкина было выделено в отдельное производство. И.Губкин обвинялся по шести статьям УК. Прокуратура инкриминировала ему терроризм (ст.205 УК РФ), попытку насильственного захвата власти (ст.278 УК РФ), организацию преступного сообщества (ст.210 УК РФ), мошенничество (ст.159 УК РФ), незаконную перевозку и хранение оружия (ст.222 УК РФ), незаконное изготовление оружия (ст.223 УК РФ).

Следствием было установлено, что весной 1997г. И.Губкин, Сергей Максименко и Валерий Скляр создали военно-политическое образование "Реввоенсовет" с целью восстановления советской власти путем вооруженного восстания. Позже к ним примкнули Владимир Белышев, являвшийся старшим оперуполномоченным РУБОП МВД РФ, Владимир Радченко и Юрий Внучков.

В тот период в стране активно обсуждался вопрос о перезахоронении В.Ленина, и активисты РВС решили провести акцию с тем, чтобы оказать воздействие на органы власти и не допустить выноса тела вождя из Мавзолея. Они приобрели огнестрельное оружие и взрывчатку. В ночь на 1 апреля 1997г. подсудимые совершили взрыв памятника Николаю II в селе Тайнинское (Московская область). Совершение следующего теракта было запланировано в ночь с 5 на 6 июля 1997г. Активисты РВС заминировали памятник Петру I в Москве, однако в силу сложившихся обстоятельств взрыв не произошел.

Лидера РВС И.Губкина арестовали 3 августа 1997г. по обвинению в терроризме. Добиваясь освобождения И.Губкина, его подельники спланировали третью акцию - взрыв узла магистрального газопровода в Московской области. Однако правоохранительные органы вовремя обнаружили взрывное устройство и предотвратили теракт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07