Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

После прекращения огня Израиль применял в Ливане кассетные боеприпасы

В результате применения ВС Израиля кассетных боеприпасов в Ливане после начала действия соглашения о прекращения огня погибли 13 человек, еще 46 получили ранения. В частности, по данным представителей Службы ООН по разминированию (United Nations Mine Action Service, UNMAS), жертвами кассетных боеприпасов за этот период стали не менее трех детей.
После прекращения огня Израиль применял в Ливане кассетные боеприпасы

Как сообщили представители UNMAS, сотрудники данной службы на территории южных районов Ливана выявили не менее 390 объектов, которые были атакованы израильской авиацией и артиллерией с применением кассетных боеприпасов.

При этом, по оценке ряда экспертов, в некоторых случаях количество неразорвавшихся боевых элементов израильских кассетных боеприпасов достигает 70%. К настоящему времени сотрудниками UNMAS уничтожено более 2 тыс. неразорвавшихся боевых элементов израильских кассетных боеприпасов, передает (C) Associated Press.

Ранее появилась информация о том, что Госдепартамент США начал расследование фактов применении ВС Израиля кассетных боеприпасов во время ливанского конфликта. Задачей следствия является выяснение того, применялись ли такие боеприпасы против гражданских объектов на территории Ливана.

Первой в использовании кассетных боеприпасов Израиль обвинила правозащитная организация Human Rights Watch. По данным организации, именно такие боеприпасы применялись 19 июля с.г. при бомбардировке поселка Блида на юге Ливана. В результате той атаки один человек погиб, еще 12 мирных жителей, в том числе семеро детей, получили ранения. Использование кассетных бомб всегда приводит к большим человеческим жертвам, а потому правозащитники считают недопустимым применение подобных вооружений в жилых районах.

Заметим, что другая правозащитная организация, Amnesty International, обвиняет Израиль в совершении целого ряда военных преступлений. В частности, она утверждает, что во время военной кампании в Ливане против экстремистского движения "Хезболлах" израильская армия умышленно наносила удары по объектам гражданской инфраструктуры и мирным жителям. К военным преступлениям правозащитники относят разрушение больниц, электростанций, бомбардировки магазинов, попытки помешать движению гуманитарных колонн.

Отметим, Израиль, со своей стороны, заверял, что удары наносятся исключительно по позициям "Хезболлах", а ущерб, нанесенный ливанской инфраструктуре, был случайным.

Военная операция Израиля против Ливана продолжалась с 12 июля по 14 августа 2006г. - до вступления в силу соглашения о прекращении огня между Израилем и боевиками ливанской группировки "Хезболлах". Поводом к началу конфликта послужило совершенное 12 июля боевиками "Хезболлах" нападение на блокпост ВС Израиля, в результате чего трое израильских военнослужащих были убиты и двое захвачены в плен. В ходе боевых действий в результате израильских авиационных и артиллерийских ударов на территории Ливана были разрушены тысячи жилых домов и сотни объектов инфраструктуры. Власти Ливана заявляют о том, что в результате израильской военной операции погибли не менее 1 тыс. 287 ливанцев, 4 тыс. 54 получили ранения. Подавляющее большинство из них были мирными жителями. Потери израильской стороны убитыми составили, по официальным данным, не менее 157 человек, из которых 118 - военнослужащие.

Кассетные боеприпасы представляют собой авиационные бомбы и артиллерийские снаряды, боевая часть которых содержит большое количество боевых элементов в виде небольших бомб или мин. Кассетные боеприпасы применяются для уничтожения живой силы и техники противника, а также для постановки минных полей. После применения боевые элементы кассетных боеприпасов могут в течение длительного времени находиться в неразорвавшемся состоянии и самопроизвольно взрываться. Международное законодательство запрещает применение кассетных боеприпасов против гражданских объектов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26