Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россияне высказались по поводу отечественного образования

Социологический опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показал, что мнения россиян о наиболее вероятных последствиях возможного сокращения количества вузов разделились.
Россияне высказались по поводу отечественного образования

Респонденты склонны отмечать, прежде всего, негативные последствия такого решения: рост стоимости высшего образования (43%), рост безработицы среди молодежи (19%) и нехватку специалистов в отдельных отраслях экономики (15%). Существенно реже отмечаются вероятные позитивные результаты - повышение качества подготовки специалистов (17%), сбалансированность спроса и предложения специалистов на рынке труда (16%).

В ходе исследования также было выявлено мнение россиян о возможном восстановлении государственного заказа на подготовку специалистов, в соответствии с которым выпускники госвузов, обучавшиеся бесплатно, обязаны отработать определенное время по распределению.

Опрос показал, что большинство респондентов вполне лояльно относятся к этой идее. 44% опрошенных считают, что вообще все высшее образование должно быть построено, как и прежде, на базе государственного планирования и заказа.

Еще 38% - это сторонники смешанной системы, при которой есть и госзаказ на специалистов, и возможность получать образование, какое человеку хочется, а затем самому искать себе работу.

10% полагают, что госзаказа быть не должно.

Отметим, что за последние 11 лет мнения россиян по вопросу о том, каким должно быть высшее образование, существенно изменились. Если в 1993 и 1995г. около половины респондентов (51 и 47% соответственно) полагали, что высшее образование должно быть "смешанным" - и платным, и бесплатным, то в 2003 и 2004г. более половины опрошенных (55% и 58%) отметили, что оно должно быть в основном бесплатным.

Респонденты с высшим образованием, а также с более высокими материальными доходами настроены более прагматично и чаще связывают стремление получить его с интересами трудоустройства, карьеры и профессионализма. Чем ниже уровень образования респондентов, тем чаще они полагают, что люди устремляются в вузы просто потому, что "так принято", и в этом смысле их мотивация к получению хорошего образования заметно слабее. Молодежь чаще других групп ориентирована на карьеру. Чем моложе респонденты, тем чаще они увязывают получение высшего образования с возможностью избежать службы в армии.

Другой исследовательский холдинг - ROMIR Monitoring накануне нового учебного года провел свои социологические исследования. Они касаются получения среднего образования в РФ.

Выяснилось, что большинство россиян считают, что учиться в школе сейчас труднее, чем в то время, когда они пошли в первый класс. 18% на вопрос: "Когда было труднее учиться в школе - сейчас или когда Вы пошли в первый класс?" ответили "одинаково". 13% опрошенных полагают, что им в свое время приходилось труднее.

Между существующими формами среднего образования мнения граждан распределились довольно ровно. Так, 34% полагают, что лучшее по качеству образование дают государственные обычные школы. Государственным специальным школам отдают пальму первенства 29% российского населения. Мнения, что наиболее качественное образование дают негосударственные частные школы, лицеи, гимназии, придерживаются также 29% опрошенных.

Молодежь отдает предпочтение частным школам, в то время как старшее поколение, скорее, выделяет как лучшие обычные государственные школы.

При этом 47% россиян выразили мнение, что необходимо вновь ввести одинаковую школьную форму для всех школ страны. 21% опрошенных считают, что вновь ввести форменную одежду нужно, однако для каждой школы - свою. 31% респондентов полагают, что школьная форма не нужна.

Уроки начальной военной подготовки сочли необходимыми для всех школьников 49% россиян. 35% опрошенных полагают, что это должно коснуться только мальчиков. Мнения, что такие уроки не нужны, придерживаются 14% респондентов. Кстати, 39% молодых людей уверены в необходимости введения в школе начальной военной подготовки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43