Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Гидрометцентр предупредил о снижении урожая зерновых

Урожай зерновых в России в этом году будет на 15–20% ниже, чем в прошлом году, считает глава Гидрометцентра России Дмитрий Киктев. В прошлом году Россия собрала рекордные 135,4 млн т зерновых
Фото: Patrick Pleul / DPA / ТАСС
Фото: Patrick Pleul / DPA / ТАСС

Гидрометцентр ожидает, что урожай зерновых в России в этом году будет на 15–20% ниже, чем в прошлом году. Об этом со ссылкой на слова исполняющего обязанности директора Гидрометцентра России Дмитрия Киктева сообщает «Интерфакс».

«Прогноз Гидрометцентра — урожай в этом году для зерновых и зерново-бобовых ожидается примерно на 15–20% ниже прошлогоднего», — сказал Киктев.

Киктев также напомнил, что в первой половине июня на Северном Кавказе, в Приволжском и Южном федеральных округах были отмечены атмосферные и почвенные засухи. По его словам, сильные осадки, которые прошли в последние две недели в некоторых районах, ​«распределялись неравномерно, очень пестро».

Тем не менее сейчас погодные условия для созревания зерновых в России оцениваются метеорологами как «нормальные» и «удовлетворительные». «То есть ситуация не настораживающая», — добавил он, напомнив, что в 2017 году Россия собрала рекордный за свою историю урожай.

Андрей Сизов Аграрное удвоение: какие задачи ждут главу Минсельхоза и его куратора
Мнение

Согласно данным Росстата, в 2017 году собрали 135,4 млн т зерновых — больше, чем за всю историю России.

Прогноз Минсельхоза по урожаю зерновых на уровне 100 млн т сохраняется, несмотря на неблагоприятные погодные условия в ряде субъектов, такие как засуха и угроза наводнений в 17 регионах России, заявил первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов. «Нас серьезно испытывает погода», — сказал он журналистам в кулуарах Всероссийского дня льняного поля, который проходит в Смоленской области 31 июля. По словам чиновника, которые приводит «РИА Новости», на сегодняшний день уже собраны 40 млн т зерновых.

Ранее глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев говорил, что в этом году в России ожидает урожай в пределах 100 млн т зерновых из-за засухи в южных регионах России. При этом, по его словам, экспорт зерна из России в этом году составит 40–45 млн т.

«Порядка 100 млн т — мы надеемся, что такой объем зерна мы соберем в этом году. При этом надо четко совершенно понимать, что прогноз на перспективу может быть изменен в зависимости от того, как будут складываться погодные условия», — сказал Патрушев в начале июля (цитата по ТАСС). Министр также отметил, что ситуация с прогнозом на зерно регулярно меняется. «Будет возможность собрать больше — конечно, мы приложим все усилия и это сделаем», — добавил Патрушев.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:03
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40