Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Новая газета» привела доказательства задержания «казненных в Чечне»

«Новая газета» опубликовала документы, которые подтверждают, что упомянутые в материале о казни в Грозном люди действительно задерживались полицией в Чеченской Республике
Город Грозный
Город Грозный (Фото: Валерий Матыцин / ТАСС)

«Новая газета» опубликовала ксерокопии фототаблиц, которые составили чеченские полицейские. На них указаны данные задержанных с фотографиями. Из более 70 человек, которые проходят по этим документам, как минимум 17 были в списке «казненных», который издание публиковало в начале июля.

Издание указывает, что первыми были задержаны трое подозреваемых в нападении на полицейского в Грозном в середине декабря. В фототаблицах указывается, что они были ранены и находились в больнице. Двое впоследствии были якобы расстреляны без суда на территории части МВД, а Мадина Шахбиева, племянница близкого к депутату Госдумы Адаму Делимханову чеченского силовика Шахмана Шахбиева, была передана родственникам и затем убита в одном из сел, утверждает издание.

Наличие доказательств задержания участников нападения на полицейского и их знакомых, как предполагает «Новая газета», свидетельствует о первоначальном намерении действовать по закону. Решение о внесудебной расправе, считает издание, было принято позже.

«Новая газета» указывает, что публикация фототаблиц должна опровергнуть версию о том, что исчезнувшие чеченцы якобы уехали воевать в Сирию. Как ранее сообщала Би-би-си, к родственникам пропавших приходили сотрудники правоохранительных органов и забирали их мобильные телефоны и паспорта, а затем принуждали писать заявления о том, что задержанные якобы намеревались уйти из дома или уехать на Ближний Восток. «Новая газета» дополняет, что помимо этого родственников пропавших заставили подписать заявление о том, что у них нет претензий к сотрудникам чеченской полиции.

РБК направил запрос в Следственный комитет России для уточнения результатов доследственной проверки информации, обнародованной «Новой газетой» о 27 жертвах досудебной расправы в Чечне. Издание утверждает, что за 20 дней никто опубликованные материалы не проверял.

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев сообщил РБК, что ему «не известны факты, приводимые в «Новой газете». «Уполномоченный по правам человека не обладает властными полномочиями, в частности проводить следственные действия. Для этого есть соответствующие органы», — заявил он. Как отметил Нухажиев, в июле им было получено коллективное обращение от граждан с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения их близких родственников. «Данное обращение 18 июля было направлено прокурору Чеченской Республики с просьбой принять меры прокурорского реагирования», — констатировал чеченский омбудсмен.

9 июля в «Новой газете» вышел материал, в котором говорилось о расстреле в Грозном на территории полка имени Ахмат-Хаджи Кадырова в ночь на 26 января 27 жителей Чечни. При этом издание утверждало, что в общей сложности было задержано около 200 человек, некоторым из них предъявили обвинения по разным статьям Уголовного кодекса, в том числе в незаконном обороте оружия и участии в незаконном вооруженном формировании.​

На следующий день после публикации глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своем instagram, что «разные силы через определенные рычаги» пытаются «поколебать мир» в республике и полку Ахмат-Хаджи Кадырова «приходится быть атлантом», чтобы удержать «на своих плечах» то, что пытаются «разрушить враги». По его словам, «враги Чечни» поддерживают террористов, которые убивают​ мирных жителей, захватывают здания, совершают нападения на сотрудников силовых ведомств и «обрекают на казнь целые народы».


 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25