Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пострадавшие от урагана "Сэнди" не могут получить компенсации

Прибрежные районы Нью-Йорка, пострадавшие во время урагана "Сэнди", до сих пор выглядят так, будто подверглись массированной бомбардировке еще вчера. После катастрофы прошло уже девять месяцев, но лишь немногие смогли вернуться в свои дома, а большинство жертв стихии так и остались бездомными.
Фото: FBII
Фото: FBII

На устранение последствий урагана было собрано 388 млн долларов, из них потрачено только 145 млн, остальные растворились в бюрократической черной дыре. Также неясно, куда делись еще 60 млрд долларов, которые выделили власти США. Этому посвящено новое расследование Стрингерского бюро международных расследований (СБМР), которое сегодня опубликовала "Новая газета".

Один из районов, пострадавших во время катастрофы - Бризи Поинт нью-йоркского округа Квинс. Спустя девять месяцев после трагедии из 2 тыс. 800 расположенных здесь домов 2 тыс. 400 остаются нежилыми, а 350 не подлежат восстановлению. "Нас некому защитить. Государство не сделало ничего, чтобы обеспечить нашу безопасность, если опять произойдет нечто подобное", - приводит газета мнение одной из жертв.

Однако на этом проблемы не заканчиваются - пострадавшие вынуждены вести борьбу со страховыми компаниями. Даже если страховых выплат удается добиться, сумма оказывается настолько мала, что на нее невозможно построить новый дом. Журналисты Стрингерского бюро международных расследований поговорили с Дэном Берком, жилье которого после удара стихии требует восстановления.

"В ответ на мои ежедневные запросы в страховую компанию приходят только формальные отписки. Я в течение многих лет платил повышенные страховые взносы, учитывающие угрозу наводнения, но теперь мне предлагают компенсацию в пять раз меньше, чем нужно на ремонт. Все свои сбережения я потратил на разгребание завалов, на что мне восстанавливать дом? Почти весь мой доход идет на погашение ипотеки", - рассказал мужчина. Отметим, что в похожей ситуации оказались многие американцы.

Ну а что делать тем, кто приобрел жилье в ипотеку (а таких в Америке большинство)? Как пишет "Новая газета", пострадавшие до сих пор выплачивают кредиты за дома, которых больше нет. Отчаявшийся Джек Сабен потерял всякую надежду на помощь и устроил уличный пикет с фотографиями своего разрушенного дома.

"В первые дни после катастрофы я был потрясен, раздавлен. Где и как дальше жить? - делится Джек, архитектор по профессии. - Дом, который я создавал по собственному проекту, сметен с лица земли. Страховая выплата, которую мне предложили, не покрывает и десятой части затрат на восстановление. Все эти месяцы я ничего не могу добиться от властей города. Мне предлагают взять кредит, но почему я снова должен переплачивать банку за то, чего был лишен не по собственной воле?", - цитирует стрингеров "Новая газета".

Кроме того, правительство постановило выселить пострадавших из нью-йоркских гостиниц. Жертвы стихии были размещены там временно, через несколько месяцев им посоветовали решать проблемы самостоятельно. Доведенная до отчаяния мать-одиночка Рэйчел Ривера написала открытое письмо в городской совет. "Через несколько дней мы еще раз потеряем наш дом - на этот раз не по вине стихии, а из-за произвола Управления по делам бездомных. У нас остается лишь один вариант - улица. Количество ньюйоркцев, спящих в приютах для бездомных, достигло рекордного уровня. Теперь и моя семья присоединится к ним", - сообщила женщина.

Как отмечает СБМР, вину за сложившуюся ситуацию власти стали перекладывать друг на друга. Член городского совета (один из тех, кто принимал решение по выселению несчастных из нью-йоркских гостиниц) Брэд Ландер возложил ответственность на федеральное правительство, задерживающее отправку жилищных ваучеров в рамках программы помощи пострадавшим. Администрация Барака Обамы дала исчерпывающий ответ: необходимые средства выделены и муниципалитетам следует их активнее осваивать.

Отчаявшись получить какую-то помощь, американцы устраивают акции протеста против бездеятельности властей по ликвидации последствий стихии. В Нью-Джерси прошли самые крупные митинги. Те, про кого забыло государство, нашли последнее пристанище в палаточном городке на окраине Лейквуда. Здесь еще с 2008г., с началом экономического кризиса, начали селиться потерявшие работу учителя, менеджеры, отставные военные, чья вера в свою страну не оправдалась. Теперь им остается надеяться только на Бога - наверное, поэтому одну из палаток выделили под импровизированную церковь.

Жертвы "Сэнди" тоже нашли здесь кров. Жителями палаток стали Эдвард и Кристина, потерявшие свое имущество из-за урагана и бездействия властей. "Мы никогда не думали, что можно лишиться всего буквально в один момент и что эта страна окажется такой безжалостной и равнодушной к нашей беде", - подчеркнули они.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Суд оштрафовал журналиста за работу в «Медузе» Политика, 14:29
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года Политика, 14:26
Центры помощи мигрантам лишились права принимать экзамены на русский язык Общество, 14:25
Goldman Sachs призвал сотрудников к сдержанности в расходах на Олимпиаде Бизнес, 14:19
Суд отправил под арест 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 14:19
Путин заявил, что показатель ВВП оказался выше прогнозов Центробанка Экономика, 14:18
«Спартак» не смог оспорить дисквалификацию основного защитника Спорт, 14:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Вулкан Эбеко на Дальнем Востоке выбросил столб пепла на высоту 4,5 км Общество, 14:17
Врио главы Кургана ушла в отставку на фоне паводков Политика, 14:11
В Подольске задержали мужчину с полкило марихуаны Общество, 14:07
В Кремле отреагировали на нежелание Бельгии поддержать обмен активами Политика, 14:06
Детокс, оздоровление и антистресс: как помогает превентивная медицина Отрасли, 14:06
Петербург стал самым популярным местом у россиян для поездок на майские Недвижимость, 14:04
Тарасова ответила Баху на слова о полном доверии МОК к WADA Спорт, 14:03