Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Закупка планшетов Apple для амурских депутатов заинтриговала ревизоров

Комиссия амурского управления Федеральной антимонопольной службы заинтересовалась фактом покупки партии планшетных компьютеров для депутатов местного Законодательного собрания. Проверка будет проведена в отношении регионального управления государственного заказа и Заксобрания, сообщили РБК в пресс-службе областного управления антимонопольного ведомства.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сотрудники УФАС в ходе мониторинга официального сайта госзакупок установили, что при проведении открытого аукциона в электронной форме были нарушены нормы федерального закона "О размещении заказов".

В частности, требования к функциональным и качественным характеристикам приобретаемого товара соответствуют единственному производителю - компании Apple. Кроме того, в техническом регламенте указано, что камера планшетов должна быть не менее 5 мегапикселей, устройство должно работать на операционной системе OC iOS версии не менее 5.0, процессор устройства - не менее AX5. Нетрудно заметить, что всем указанным характеристикам удовлетворяет только компьютер Apple. Стоимость размещенного на сайте заказа составила 842,4 млн руб.

Комментируя требования к заказу, заказчик объяснил, что планшеты понадобились для модернизации установленного в областном Законодательном собрании программного продукта "МПТК-власть". Посредством планшетов депутаты, находящиеся в отъезде, могли бы участвовать в заседаниях парламента. Рассмотрение дела назначено на 2 августа.

В июле 2011г. блогеров заинтересовал заказ соседей амурских депутатов - чиновников из Хабаровского края. Тогда правительство края разместило тендер на создание сайта стоимостью 25 млн рублей. Как было сказано в пояснениях к лоту, сайт должен быть сделан как у президента США Барака Обамы.

Заказчик предполагал, что разработчик интернет-портала должен взять за основу сайт Белого дома – интернет-страницу администрации президента США. После того как блогеры выразили свое возмущение "явно завышенной стоимостью сайта" (по их мнению), администрация региона аннулировала заказ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:22
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Европе раскрыли плохой и очень плохой варианты из-за Трампа и Украины Политика, 15:50
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46