Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

РФ может лишиться части своей водной территории

Более 30 участков отмелей образовалось на пограничной части русла реки Амур в результате природной деформации. В случае, если не проводить дноуглубительные работы, произойдет естественный перенос главного фарватера, в результате Российская Федерация может лишиться части своей водной территории.
РФ может лишиться части своей водной территории

Данная ситуация стала одной из главных тем обсуждения на заседании межведомственной комиссии полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) по пограничной политике.

Как говорится в сообщении пресс-службы полпреда, для проведения дноуглубительных работ на отдельных участках реки Амур требуется более 50 млн руб. Так как Амур является рекой федерального значения, участники заседания решили ходатайствовать перед правительством РФ о выделении указанной суммы.

С учетом того, что после демаркации границы протока Казакевичева перейдет под юрисдикцию Китайской Народной Республики и будет являться внутренним водным путем Китая, отпадает необходимость прохождения его судов из реки Уссури в реку Амур мимо города Хабаровска. Таким образом, говорят специалисты, необходимо пересмотреть некоторые положения международных соглашений, связанных с порядком плавания китайских судов по российским водам.

До 1 октября 2006г. на Дальнем Востоке должна быть завершена паспортизация пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации. На основе ее результатов органы исполнительной власти дальневосточных субъектов Федерации будут вправе ставить вопрос перед правительством РФ о закрытии неработающих или необустроенных пунктов пропуска. Так, например, в Хабаровском крае из 12 пунктов пропуска деятельность двух (в пос.Маго и Комсомольске-на-Амуре) признана нецелесообразной, в Амурской области власти также считают возможным закрыть 2 из 6 пунктов пропуска, в Сахалинской области только 9 из 26 пунктов пропуска работают в постоянном международном режиме, в Чукотском автономном округе из восьми пунктов пропуска функционирует ровно половина.

Между тем представители органов исполнительной власти считают неправильным закрытие ряда не действующих в настоящее время морских пунктов пропуска, поскольку необходимость в них может возникнуть через весьма короткий срок.

Кроме того, члены межведомственной комиссии полагают, что необходимо активнее привлекать россиян, и прежде всего представителей казачества, к охране государственной границы. В качестве стимулирования жителей Дальнего Востока к подобного рода службе могли бы помимо денежной премии использоваться выделение льготных лицензий на отстрел морского зверя и лов рыбы, частичное освобождение от уплаты налога за пользование земельным участком или ряд других преференций для активных дружинников. Эти и другие предложения будут внесены в правительство РФ.

Тем временем водная территория России может уменьшиться не только из-за природных деформаций – этому может послужить, в частности, российско-норвежский территориальный спор вокруг Шпицбергена и Новой Земли. Норвежцы называют этот участок моря площадью в 155 тысяч квадратных километров (это почти половина территории Норвегии) "серой зоной". Однако в последнее время ее все чаще именуют "золотой". Геологические исследования показали, что под океанским дном могут скрываться крупнейшие в мире запасы природного газа. Кроме того, эта территория богата запасами нефти и обладает значительными рыбными ресурсами.

Напомним, спор между Москвой и Осло о проведении границы в Баренцевом море идет с 1974 года, при этом наибольшую активность в попытках разделить территорию проявляли норвежцы. Их усилия резко возросли в 90-е годы, когда выяснилось, что запасы нефти и газа на шельфе Северного моря истощаются быстрее, чем ожидалось, и нефтяным запасам Норвегии, превратившим страну в северный Кувейт, вот-вот наступит конец. Спасти благосостояние нации могло только движение на восток, в Баренцево море, в том числе разработка ресурсов "серой зоны".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Армия Польши предупредила о передвижении техники у границы с Россией Политика, 01:55
Эксперты оценили эффективность «танков-черепах» в украинском конфликте Политика, 01:49
На митинге в Тбилиси избили главу крупной грузинской оппозиционной партии Политика, 01:38
В России в мае подорожает вино Бизнес, 01:00
Зеленский сообщил о выделении Норвегией $600 млн на поддержку Украины Политика, 00:53
Житель Нью-Йорка сознался в передаче России технологий для дронов Политика, 00:48
Министр ВВС США объяснил проблемы с созданием гиперзвукового оружия Политика, 00:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
AstraZeneca впервые признала, что ее вакцина может вызвать тромбоз Технологии и медиа, 00:21
Лимит бесплатных переводов между своими счетами увеличили до ₽30 млн Финансы, 00:01
Почему Валиеву наказали за допинг, а китайцев нет. WADA нашло объяснение Спорт, 00:00
«Реал» не смог обыграть «Баварию» в первом матче полуфинала ЛЧ Спорт, 30 апр, 23:57
В Одессе прогремели взрывы Политика, 30 апр, 23:34
На Украине перестали выплачивать пенсии почти 300 тыс. переселенцев Экономика, 30 апр, 23:11
Колумбийский университет пригрозил исключить захвативших корпус студентов Политика, 30 апр, 23:05