Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России вступает в силу антитабачный закон: что грозит курильщикам

В России с 1 июня 2013г. частично вступает в силу один из наиболее резонансных законов последних лет - федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Документ вводит новые правила, по которым с начала этого лета начнут жить курильщики и предприниматели, чей бизнес так или иначе связан с табаком.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Одной из наиболее обсуждаемых мер является запрет на курение в некоторых общественных местах. Однако эти ограничения будет вводиться постепенно. Часть из них вступит в силу с 1 июня 2013г., остальные - ровно через год. Так, с завтрашнего дня вне закона окажется курение на территориях и в помещениях образовательных, спортивных, культурных и медицинских учреждений, а также на детских площадках, пляжах и автозаправочных станциях.

Непросто придется и любителям путешествий. Затянуться сигаретой можно будет лишь на расстоянии не менее 15 м от входа в помещения железнодорожных и автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов. Курение внутри этих помещений будет запрещено. Ограничения коснутся также самолетов, водных судов, общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в том числе метрополитена. Отметим, что некоторые аэропорты уже приспосабливаются к новым условиям. Например, в Шереметьево уже закрывают курилки, на их месте должны появиться детские комнаты.

Антитабачный закон регламентирует и курение граждан дома и на работе. Конечно, курение в собственном доме или в квартире ограничиваться не будет, но свободно дымить в лифтах и подъездах многоквартирных домов новый закон запрещает. В таких домах жителям разрешается выделить специальные места для курения на открытом воздухе или же оборудовать в подъездах изолированные и хорошо вентилируемые комнаты. Зонами, свободными от табачного дыма, с 1 июня станут и рабочие места, организованные в закрытых помещениях, причем оборудовать курилки в офисах закон не разрешает. В то же время документ не ограничивает курение на улице непосредственно у входа в такие помещения.

Стоит отметить, что пока санкций за курение в неположенном месте законодательством не предусмотрено. Но до конца лета должны быть утверждены поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым нарушители могут получить штраф до 1,5 тыс. руб.

Помимо ограничений для курильщиков, новые правила коснутся торговли и рекламы табака. Так, с 1 июня с.г. сигаретами нельзя будет торговать на расстоянии менее чем 100 м от образовательных учреждений, а также на территории и в помещениях образовательных, культурных, спортивных и медицинских учреждений, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в помещениях органов власти. Также законодатели ввели запрет рекламы и стимулирования продажи табачных изделий, в том числе демонстрации их и процесса курения во вновь создаваемых и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле- и видеопрограммах и спонсорства табака. Для вновь создаваемых произведений, предназначенных для взрослых, также установлен этот запрет, за исключением случаев, когда демонстрация табачных изделий и процесса курения являются неотъемлемой частью художественного замысла. Однако, как и в случае с ограничением курения, в полную силу все эти запреты заработают лишь тогда, когда в КоАП и закон о рекламе будут внесены необходимые поправки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сигареты"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14