Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

100 лет Пушкинскому музею: от коллекции ваз до "Музейного городка"

Вековой юбилей сегодня отмечает один из главных российских музеев – Государственный музей изобразительных искусств им.А.С.Пушкина. К сотому дню рождения музей подготовил две масштабные выставки, известный журналист Леонид Парфенов снял фильм, а власти пообещали Пушкинскому реконструкцию и строительство музейного городка.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Юбилейные выставки

Мероприятия, посвященные юбилею, проходят в музее на протяжении всего года. Среди них - крупнейшие международные проекты: выставки "Диор. Под знаком искусства", Сальвадора Дали, Караваджо. Сейчас в музее открыта выставка "Воображаемый музей", в которой участвуют более 20 музеев мира.

На выставке собрано 46 шедевров из собраний крупнейших мировых коллекций, причем главным образом демонстрируются произведения художников, чьи работы не представлены в постоянной экспозиции. Все экспонаты встроены в постоянную экспозицию музея в соответствии с историческими эпохами. Москвичи впервые смогут увидеть "Извлечение камня глупости" Иеронима Босха и "Портрет старика, сидящего в кресле" Джованни Баттиста Морони.

Кроме того, ценители смогут насладиться работами Веласкеса, Эль Греко, Гейнсборо, Гольбейна, Дельво, Дюрера и Карпаччо, скульптурами Джакометти и Колдера. Большая редкость - полотно Климта, прибывшее в ГМИИ имени А.С.Пушкина из Вены. Выставка будет работать до 29 июля, чтобы зрители имели возможность обойти все залы, билет будет действителен в течение двух дней.

Также уже месяц действует выставка "Пушкинскому музею – 100 лет", повествующая об истории музея. Экспозицию выставки составили предметы живописи, графики, скульптуры, кадры кинохроники и отдельный фотопроект "Музей. Взгляд фотографов", в который вошли исторические фотографии ГМИИ им.А.С.Пушкина в разные периоды времени. Многие экспонаты выставляются впервые.

Подарки: приятные и нужные

В эти дни директор Ирина Антонова, которая руководит ГМИИ им.А.С.Пушкина уже больше 50 лет, принимает в музее зарубежных коллег. По случаю 100-летия в Москву приехали директора Лувра, Прадо, Орсе, Тейт, Британского музея, Дрезденской галереи.

Музей принимает поздравления не только от людей искусства. Так, журналист Леонид Парфенов поздравил музей двухсерийным документальным фильмом с игровыми эпизодами "Глаз Божий". Роли сыграли Олег Табаков, Владимир Познер, Петр Налич, Михаил Ефремов, Владимир Этуш и другие. Фильм будет показан на "Первом канале" 31 мая и 1 июня.

Главный подарок преподнесли власти. На реконструкцию музея и преобразование его в "Музейный городок" из бюджета выделено 23 млрд руб.

Интересно, что начало коллекции Пушкинского музея положил Кабинет изящных искусств и древностей Московского университета, располагавший античными вазами, нумизматической коллекцией, слепками с античных скульптур и небольшой специальной библиотекой. Теперь музейная коллекция, которая за столетие разрослась до огромных масштабов, будет располагаться в отдельном настоящем "городе".

Конкурс на реконструкцию музея выиграл в 2009г. архитектор Норманн Фостер. Согласно проекту, все здания, где хранятся музейные ценности, составят единое целое под землей, а в наземной части их объединит большая парковая зона. Некоторые здания, предусмотренные проектом, например два корпуса для Музея личных коллекций, уже строятся. Окончание всех работ запланировано на 2018г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11