Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

2. Помидоры с жабрами

Противостояние сторонников и противников употребления генно-модифицированных продуктов можно назвать спором века. Так или иначе, но эти загадочные продукты-звери все больше проникают в нашу жизнь: якобы в будущем они смогут спасти прогрессивно растущее человечество от голода, ведь, обладая феноменальными свойствами, ГМП устойчивы к морозам, могут расти на целине и потом долго храниться. Однако воздействие трансгенов на организм человека до сих пор не изучено, что вызывает массу мистификаций.
2. Помидоры с жабрами

Членистоногая клубника и саблезубый "Сникерс" против гречки

Эксперименты по оснащению растений чужеродными генами начались в 70-е гг. прошлого века. Первыми были китайцы, которые научились выращивать устойчивый к пестицидам табак. Эстафету подхватили американцы, создавшие немнущиеся помидоры, удобные для транспортировки.

Сегодня в мире насчитывается порядка 50 растений, выращенных с помощью генной инженерии. Это, например, морозостойкие томаты с геном антарктической камбалы, картофель с геном бактерии, убивающей колорадских жуков, устойчивая к засухе пшеница с геном скорпиона, суперпитательный рис с женским человеческим геном, а также соя, баклажаны, яблоки, рожь, пшеница, капуста, свекла, рапс, клубника, огурцы, горох, кукуруза, хлопок и другие фрукты, овощи и культуры.

В Росси на выращивание генно-модифицированных растений и производство ГМП наложен запрет, но не запрещены ввоз и продажа таких продуктов из-за границы. Так, лидером по производству ГМП являются США: там 80% продуктов изготовлены с использованием генетически модифицированных ингредиентов. Даже в состав американского детского питания входит генно-модифицированная соя. Также к лидерами среди стран, питающихся ГМП, являются Канада, Китай, Австралия, Аргентина, Мексика и Уругвай.

К слову, генно-модифицированные ингредиенты входят в состав продукции известных транснациональных брендов. Среди них - Coca-cola, Pepsi Co, Nestle, Mars, Uncle Bens, Kellog's, Cadburу и другие. "Фаршированные" чужими генами фрукты и овощи не имеют специальной маркировки и отличить их от обычных помидоров и свеклы можно только в лаборатории. Трансгенная соя также часто входит в состав фастфуда: в дешевые гамбургеры редко кладут натуральную говядину. Единственный продукт, который ученые пока не научились модифицировать, это гречка.

Съедобный ген: мнимая угроза

Несмотря на то что влияние ГМО на человеческий организм все еще остается загадкой, подавляющее большинство потребителей предпочитают такие продукты избегать. Прилавки магазинов наводнили колбасы, картофель и деликатесы с броскими наклейками "без ГМО". По мнению доктора биологических наук Андрея Каменского, трансгенов бояться - лучше вообще ничего не есть.

Как считает ученый, ГМП - неизбежность и за ними будущее. "Человечество растет в количестве с невероятной силой, а у нас только 10% занято так называемыми агроценозами. В России огромное количество земли, это так называемые зоны неуверенного земледелия. На них сей - не сей - большой урожай не получишь. И только генно-модифицированное что-то, холодоустойчивое или не боящееся плохих почв, даст результат", - уверен А.Каменский.

Что касается воздействия трансгенов на организм человека, то, как говорит эксперт, бояться не стоит, поскольку они не усваиваются. "Такой простой пример: зашел человек в комнату, с него сшелушивается несколько микрограмм кожи. В них - целехонькое ДНК, и мы дышим его генами. А если человек с вами 10 лет в комнате: представляется, сколько вы от него набрались? И он от вас, - привел пример ученый. - Поэтому не превратились же мы друг в друга или в кошек: из них летит черт знает что".

В свою очередь противники ГМО (в основном Европа) считают, что трансгены, попадая в организм, хоть и не могут внедриться в геном человека, но свободно по нему "гуляют", что может привести к развитию разных заболеваний - от аллергий до опухолей и бесплодия. Кто-то и вовсе считает ГМО разновидностью биологического оружия. Иммунологи приводят сравнительную статистику: в Штатах, где модифицированные продукты продаются свободно, от аллергии страдают 70% населения, а в Швеции, где ГМО под строжайшим запретом, аллергиков в 10 раз меньше.

Виноградно-яблочный тандем и гигантский изюм

Вопреки всем нареканиям специалисты генной инженерии продолжают свои эксперименты по "выведению" суперпродуктов будущего. Если подавляющее большинство из них в силу дешевизны и устойчивости к непогоде должны накормить человечество, то какие-то представляют только эстетическую ценность. Так, одной из последних разработок генной инженерии стало выведение нового фрукта - яблограда. Гибрид представляет собой смесь яблока и винограда, на вкус напоминает и то и другое сразу, но размер остался от райского плода, а текстура - от винограда. Кому и зачем понадобился яблоград, если эти фрукты вкусны и полезны по отдельности, непонятно, но кто-то считает, что именно такой гибрид содержит необычайно много витамина С.

Еще одной сомнительной разработкой стало создание гигантского изюма, который впервые был получен в японском национальном Институте генетики. Сушеную ягоду "вырастили" из гигантского винограда путем изменения его генетического кода. Сытость приходит после пары таких изюминок.

Вкусный анекдот

- Скажите, а в Вашей вареной колбасе нет генно-модифицированных продуктов?
- Да что Вы! В ней вообще никаких продуктов нет. Только крахмал, краситель и бумага. Ешьте спокойно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безалкогольные напитки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11