Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава ТНК-ВР Р.Дадли не намерен самостоятельно покидать свой пост

Глава ТНК-ВР Роберт Дадли не намерен самостоятельно покидать свой пост. Об этом он сегодня заявил журналистам.
Глава ТНК-ВР Р.Дадли не намерен самостоятельно покидать свой пост

"Я сохраняю намерение оставаться в руководстве компании и вести ее к успеху" - заявил он. Он отметил, что в течение 5 лет в качестве руководителя компании его роль заключалась в соблюдении "баланса интересов обоих акционеров". "Я считаю, что способен его удерживать, и буду стараться в дальнейшем сохранять этот баланс", - подчеркнул Р.Дадли.

Комментируя заявление российских акционеров на его выступление в СМИ, где он публично признал наличие дискуссий между совладельцами ТНК-ВР, Р.Дадли отметил, что это была "не сильная реакция". Он напомнил, что консорциум AAR назвал его выступление "не совсем корректным".

По словам Р.Дадли, он отвечает за производственную деятельность и показатели компании, и сейчас, по его мнению, существует ряд моментов, которые могут сказаться на общей деятельности ТНК-ВР. Говоря о сокращении зарубежных специалистов компании, он отметил, что это может влиять на сроки ввода новых проектов.

Напомним, что 30 мая российские акционеры ТНК-ВР в составе "Альфа-групп", Access Industries и Renova (ААR) на переговорах с ВР заявили, что считают необходимым отставку главного управляющего директора ТНК-ВР Роберта Дадли.

Консорциум ААR провел консультации с представителями руководства ВР и членами совета директоров ТНК-ВР от британской стороны и довел до их сведения свою позицию о смене руководства компании.

По мнению российского консорциума, глава ТНК-ВР Р.Дадли должен уйти со своего поста в связи с тем, что он "управляет компанией в интересах только одного акционера, а именно ВР".

Российские акционеры повторно высказали свою "сильную озабоченность" в связи с недавними заявлениями для прессы, сделанными Р.Дадли, относительно отношений между акционерами ТНК-ВР. Из-за отсутствия консенсуса по поводу ухода в отставку Р.Дадли, что являлось первым пунктом повестки, заседание совета директоров ТНК-ВР Ltd не состоялось.

В этот же день прошла встреча между британскими и российскими акционерами ТНК-ВР, на которой присутствовал глава ВР Тони Хейворд. Стороны обсудили вопросы стратегического развития. После этого должен был пройти совет директоров ТНК-ВР Limited (BVI) (материнская компания ТНК-ВР), но он не состоялся из-за отсутствия кворума. Источник, близкий к совету директоров ТНК-ВР, сообщил РБК, что кворума не было из-за неявки представителей в совете от российских акционеров. Повестка совета была неизвестна.

На текущей неделе стало известно о разногласиях между российскими и британскими акционерами ТНК-ВР в части стратегии развития компании. Так, российские акционеры ТНК-BP в лице консорциума "Альфа-групп", Access Industries и "Ренова" (AAR) считают, что компания должна осуществлять экспансию за рубеж, даже если "подобное развитие вступает в конкуренцию с бизнесом компании ВР".

Кроме того, акционеры не сходятся во мнении относительно соотношения российских и британских сотрудников в управлении компании: AAR указывает, что должен быть баланс, а ВР не соглашается с сокращением количества иностранных специалистов. Первым о наличии разногласий между акционерами заявил в прессе глава ТНК-ВР Роберт Дадли. AAR назвал "глубоко некорректными публичные комментарии о разногласиях между акционерами со стороны CEO компании".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46