Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России растет спрос на одежду по цене от $40 до $100

В России наиболее перспективным для бизнеса является сегмент, в котором средний чек на одежду равен от 40 до 100 долл., считают эксперты.
В России растет спрос на одежду по цене от $40 до $100

Российский рынок одежды представлен тремя сегментами. 15% приходятся на одежду класса люкс, прет-а-порте - от 150 до 1000 долл. Одежда среднего уровня составляет 45% рынка, цены на нее от 50 до 120 долл. Одежда экономкласса составляет 40% российского рынка, она представлена массовыми марками, которые обещают "модность" за небольшие деньги - от 10 до 45 долл.

Как говорят эксперты фэшн-индустрии, в РФ в иностранные слова вкладывается особый, российский, смысл. У нас в понятие "прет-а-порте" внесена некоторая "люксовая тональность", а все, что находится за ее пределами, называется "массмаркет".

Российский массмаркет сегодня большей частью произведен в Китае и наполнен продукцией в ценовом сегменте от 50 до 300 долл. Правда, выгодные условия из Юго-Восточной Азии привлекают и тех, кто позиционирует себя на высоком уровне.

"Примеры фантастического успеха в России демонстрирует (российская) сеть Glance, которая выросла за один год до ста магазинов, в то время как (испанская) Zara тот же самый скачок сделала за 3,5 года", - приводит сравнение в эфире телеканала РБК программы "Сфера интересов" директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс. "Такие примеры развития на насыщенном европейском и американском рынке найти сложно", - подчеркивает она.

Если говорить о продвижении торговых марок уровня массмаркет в регионы, то в этом случае популярна франчайзинговая схема развития бизнеса. Успех русских владельцев франчайзинговой сети настолько очевиден, что иностранные инвесторы "с огромным интересом рассматривают возможность вхождения в русские франчайзинговые сети", - говорит А. Лебсак-Клейманс.

Что касается сегментов одежды прет-а-порте и класса люкс, то эксперты уверены, что работа в них напоминает игру в рулетку. Причем не только на нашем рынке. Рынок люксовой одежды просчитывается маркетинговыми методами, но уровень ошибки в нем высок, малая погрешность может стоить целого бизнеса. Такова философия этого вида предпринимательской деятельности.

"Российский рынок одежды переживает болезнь роста. Пока иностранным игрокам зачастую сложно работать в нашей стране. Если есть любители играть в казино, рулетку, тогда - да, если вы не из этих людей, тогда – сложно", - рассуждает имидж-директор компании "Энроф" Максим Агаханов.

Одна из главных проблем - дороговизна. Приверженцы моды говорят о том, что одна и та же вещь будет стоить в два раза дешевле в Париже, чем в Москве, и тем более чем в провинции. Таким образом, столица задает тон не только в моде, но и в цене на нее.

Оправдывает людей, которые занимаются фэшн-ритейлом в нашей стране, лишь то, что они вынуждены платить громадную арендную плату. В центре Москвы, где собираются модные магазины, налицо дефицит арендных площадей. А, как известно, дефицит рождает несбалансированный спрос. Такие торговые площади сдаются в аренду по цене от 800 долл. до 5 тыс долл. за кв. м.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21