Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Под Парижем вновь вспыхнули беспорядки

Один из парижских пригородов вновь оказался во власти разъяренной толпы, что напомнило местным жителям о погромах прошлой осени. На этот раз на улицы городка Монфермель вышли около 100 молодых людей, которых пришлось усмирять полиции.
Под Парижем вновь вспыхнули беспорядки

Поводом для погромов стал арест подростка, подозреваемого в избиении водителя автобуса. В ответ десятки молодых людей с бейсбольными битами направились к дому местного мэра, поджигая по дороге общественные здания, в том числе и городской муниципалитет. Подоспевшая на место беспорядков полиция применила против погромщиков резиновые пули. Тем не менее, среди служителей порядка также есть пострадавшие – медицинская помощь была оказана 9 полицейским.

Свои действия вандалы объясняли в том числе и тем, что правительство практически ничего не сделало для улучшения жизни пригородов, населенных в основном выходцами из Африки и Ближнего Востока. Кроме того, они недовольны политикой мэра, который в прошлом месяце попытался запретить подросткам появляться на улице без сопровождения взрослых в ночное время и собираться в группы больше трех человек днем. Это распоряжение, кстати, было отменено под давлением правозащитников, сообщает (с) Associated Press.

Стоит напомнить, что прошлогодние беспорядки, потрясшие Европу, начались после того, как в соседнем с Монфермелем пригороде Клиши-су-Буа погибли двое подростков, которые убегали от полицейских и заживо сгорели в трансформаторной будке. После этого толпы бесчинствующих молодых людей наводнили улицы французских городов. В течение нескольких недель они поджигали автомобили и громили общественные здания.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37