Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

События в Андижане неожиданно привлекли в страну туристов

События в Андижане неожиданным образом отразились на туристическом бизнесе Узбекистана: поток иностранных туристов растет. Такие данные приводит агентство "Фергана".
События в Андижане неожиданно привлекли в страну туристов

Повышенный интерес к Узбекистану, по словам туроператоров, в этом сезоне проявляют в основном европейцы, особенно немцы и французы. Почти не отстают от них туристы из Японии и Кореи. Примечательно, что в самый разгар трагических событий 13-14 мая, туристические группы, находившиеся в Андижане, не впали в панику и не поспешили покинуть Ферганскую долину, сообщает агентство.

Если в сезон весны - осени 2004 года, после террористических актов в Ташкенте и Бухаре, руководители туристических фирм Узбекистана жаловались на серьезные убытки из-за резкого сокращения потока иностранных туристов, то в 2005 году они не скрывают своего оптимизма.

По свидетельствам администраторов отелей Самарканда и Бухары большинство номеров в них уже забронировано почти без перерывов на весь туристический сезон, заканчивающийся в октябре. Причем будущие гости Узбекистана, по-видимому, согласны мириться не только с весьма жарким климатом, но и с далеко не идеальными условиями размещения и сервиса, явно уступающими, например, популярным средиземноморским курортам Турции или Греции.

"Многие европейцы попросту в первый раз услышали о том, что есть такая страна, как Узбекистан, и это возбудило их любопытство", – высказал свое мнение один из туроператоров.

На ожидаемое в ближайшие месяцы количество зарубежных туристов не повлияло и то обстоятельство, что МИД Австрии, например, на прошлой неделе прекратил оформление виз для поездок австрийских граждан в Узбекистан.

Три дня назад и Госдепартамент США решил предостеречь американцев от экстремального туризма. Пребывание граждан США на территории Узбекистана может быть небезопасным, заявило американское руководство. В опубликованном 28 мая специальном докладе посольства США в Ташкенте говорится, что экстремисты намерены нанести ряд ударов по американским объектам в стране, по сообщению АР. В связи с этим гражданам Соединенных Штатов рекомендовано без необходимости не посещать Узбекистан в ближайшее время.

Напомним, что ранее Госдепартамент США внес узбекскую организацию Islamic Jihad Group в список международных террористических группировок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 01:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 01:58
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении более 20 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30