Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На Украине выпустили книгу о репрессировавшем сербов хорвате Павеличе

На Украине вышла книга о хорватском националисте и стороннике Гитлера Павеличе
Павелич во время Второй мировой был лидером хорватских националистов, проводивших репрессии против сербов — их в том числе убивали в концлагерях. Он получил власть при поддержке гитлеровской Германии. На Украине вышли его мемуары
Анте Павелич, 1957 г.
Анте Павелич, 1957 г. (Фото: Keystone / Hulton Archive / Getty Images)

В украинской сети книжных магазинов «Книгарня «Є» в продаже появились мемуары лидера хорватских националистов-усташей Анте Павелича. Власть в Хорватии в его руках сосредоточилась после того, как во время Второй мировой войны она провозгласила независимость от Югославии при поддержке гитлеровской Германии. Усташи проводили массовые репрессии против сербов и евреев в эти годы. Книгу выпустило издательство «Пропала грамота».

Книга называется «За родину — готовы». «Это мемуары руководителя усташей Анте Павелича, где он подробно описывает всю свою жизнь, начиная с детства, первые политические попытки, эмиграцию и долгую борьбу в межвоенной Европе вплоть до создания независимого государства Хорватия», — сказано в аннотации к первому тому.

В описании говорится, что мемуары рассказывают о борьбе хорватов за суверенитет своей страны, на территорию которой посягали сербы и итальянцы.

528-страничная книга в твердом переплете обойдется примерно в 1 тыс. руб.

Молдавские националисты потребовали лишить Шора и Плахотнюка гражданства

Павелич родился в 1889 году, еще в юности примкнул к хорватскому националистическому движению «Молодая Хорватия». Страна в начале XX века входила в состав Австро-Венгрии, после ее распада — в Королевство хорватов, сербов и словенцев, которое в 1929 году переименовали в Югославию. В том же году Павелич основал движение усташей. Оно было причастно к убийству короля Югославии Александра I Карагеоргиевича в 1934 году.

В 1941-м королевство оккупировала нацистская Германия. Хорватия при ее поддержке провозгласила независимость, фактическая власть оказалась в руках усташей и их лидера Павелича. В стране начались репрессии против сербов, евреев и цыган, политика в этом вопросе во многом копировалась с немецкой — сербы и другие должны были носить опознавательные знаки, их отправляли в концлагеря. Одним из самых крупных лагерей был Ясеновац под Загребом. Павелич встречался с Адольфом Гитлером.

После разгрома Третьего рейха и освобождения Югославии в 1945 году образовалась одноименная Социалистическая Федеративная Республика, лидером которой стал Иосип Броз Тито. Хорватия вошла в ее состав. Усташи бежали из страны, Павелич уехал в Аргентину. Там он умер в 1959 году, успев побыть советником президента Хуана Перона по безопасности.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Книги"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Клуб КХЛ назвал сроки восстановления Евгения Кузнецова после травмы Спорт, 19:35
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23