Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Режиссера Виталия Манского облили краской на «Артдокфесте»

Режиссер принимал участие в организуемом им фестивале документального кино «Артдокфест». Незадолго до инцидента в кинотеатре «Октябрь», где проходил фестиваль, прозвучало предупреждение об эвакуации. В итоге фестиваль отменили
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Неизвестный облил краской режиссера-документалиста Виталия Манского. Об этом сообщает телеканал RTVI и подтвердил РБК сам Манский.

«Организатора «Артдокфеста» Виталия Манского облили краской возле кинотеатра «Октябрь» в Москве, где и должен был проходить кинофестиваль. За полчаса до начала сеанса в кинотеатре объявили общую эвакуацию», — сообщает телеканал, публикуя в Telegram видео инцидента.

При этом, по словам режиссера, администрация кинотеатра сообщила ему об отмене фестиваля.

В Новосибирске отменили выступление Нетребко из-за ее заявления о мире
Общество
Анна Нетребко

На опубликованных RTVI кадрах видно, как режиссер прохаживается в группе людей у входа в кинотеатр — и в какой-то момент к нему за спину заходит мужчина с длинной и густой темной бородой, одетый в оранжевый пуховик до пояса и вязаную шапку цвета хаки. В руках у мужчины был белый картонный стакан с красной крышкой, подобный тем, в которых продают кофе на вынос. Мужчина начинает ходить за Манским, оставаясь постоянно за его спиной, и в какой-то момент находящаяся рядом с режиссером женщина пытается отвести неизвестного в сторону и удержать рукой, однако тот, ответив на ее вопросы, возвращается к отошедшему на несколько шагов режиссеру.

Подойдя к Манскому, он спросил: «Виталий, почему отменили фестиваль, вы можете сказать? Вы меня помните, мы с вами общались. Может потому, что сейчас не время проводить фестивали?»

Манский в ответ смотрел на мужчину и молчал. Кто-то из окружающих снимал происходящее на смартфон.

Министр культуры заявила о возможности создать смотр взамен «Кинотавра»
Общество
Церемония открытия фестиваля "Кинотавр" в 2021 году

«Вы будете безмолвно стоять? Я вам предлагаю провести этот фестиваль на Донбассе, там, где гибнут люди, там, где гибнут парни, где молодежь, где дети, детские садики. Почему вы там ничего не сделали?» — продолжил неизвестный.

За кадром прозвучал вопрос: «А вы почему восемь лет ничего не делали?»

«А я оттуда приехал», — ответил мужчина.

«Вы заминировали кинотеатр? А зачем?» — спросила его стоящая рядом женщина.

«Да, конечно. Виталий, вы объясните...» — продолжил он, после чего Манский развернулся и начал уходить.

Увидев это, злоумышленник открыл стакан и выплеснул из него на спину режиссера красную краску. После этого он, выругавшись нецензурно на собравшихся, ушел, прокричав: «Ты еще ответишь, ****, за погибших!»

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

Роднянский сообщил об отмене «Кинотавра»
Политика
Фото:Руслан Шамуков / ТАСС

Манский подтвердил РБК случившееся и сказал, что знает, кто на него напал. «Да, меня облили краской [у кинотеатра «Октябрь»]. Подавать заявление в полицию не буду. Нападавшие что-то произносили своим ртом. Говорить, что это заявление, которое заслуживает упоминания в прессе, я бы не стал. Это банальная тупиковая риторика про Донбасс, восемь лет», — сказал режиссер.

«Нападавших знаю. Сделали это те, кто сейчас является, скажем так, представителями российских элит. Те, кто раньше был абсолютными маргиналами, отбросами общества. Их происходящие процессы в России вынесли на авансцену. Они сейчас герои, лица России. Эти люди чувствуют себя в абсолютном праве и поступают в соответствии со своим этическим, моральным и — позволю себе оскорбительное слово — умственным критерием», — добавил он.

То, что злоумышленники проявили агрессию только по отношению к нему, а не к зрителям фестиваля, Манский назвал положительным моментом.

«То, что они облили всего лишь краской, а не сделали нечто большее, то, что облили одного человека, а не проявили агрессию по отношению к сотням людей, которые пришли на фестиваль, — это некий позитивный результат сегодняшней акции», — сказал собеседник РБК.

«Мосфильм» предложил кинотеатрам повторно показать фильмы Тарковского
Технологии и медиа
Кадр из фильма «Иваново детство»

Манский уточнил, что в результате фестиваль был отменен, однако ему неизвестно, с кем в администрации кинотеатра согласовывали отмену. «Кинотеатр не знаю с кем согласовывал, но нам объявил, что фестиваль на его территории не состоится. По сути, это означает, что фестиваль «Артдокфест» не будет проходить, пока Россия такая, какой мы ее наблюдаем», — сказал Манский.

Международный фестиваль авторского документального кино «Артдокфест» проводится ежегодно с 2007 года в Москве. Он был учрежден дирекцией Национальной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь».

Киноакадемия США начала расследование после инцидента с Уиллом Смитом
Общество
Крис Рок и Уилл Смит 

Манский является автором более чем 30 фильмов и обладателем нескольких международных призов в области кинематографии. Режиссер в 2022 году выступил против спецоперации на Украине. Он известен своей активной жизненной позицией. В частности, год назад, 20 марта 2021 года, режиссера оштрафовали на 10 тыс. руб. за одиночный пикет у здания ФСБ в Москве в декабре 2020 года: тогда Манский вышел на Лубянскую площадь и растянул перед собой мужские трусы. После этого его задержали. По заявлению адвоката режиссера, после суда трусы ему так и не вернули.

Позднее, 9 апреля 2021 года, в кинотеатре «Октябрь» во время интервью агентству Associated Press на Манского напали активисты движения SERB. Позже Манский рассказал, что один из нападавших пытался «какой-то тканью перехватить горло», но отбиться от нападавших, которых было примерно шестеро, помогли стоявшие рядом люди, охрана кинотеатра и журналисты.

Один из лидеров движения SERB, Игорь Бекетов, подтвердил тогда РБК, что «инцидент с Манским был». «Но мы не напали, а скорее, наоборот, он стал махать кулаками и оскорблять», — сказал Бекетов.

Организаторы фестиваля «Артдокфест» также сообщали о попытке 7 апреля 2021 года сорвать показ фильма «Дорога домой» белорусского режиссера Артема Лобача. В анонсе фильма говорилось, что кино рассказывает о 28-летнем Павле, который «переехал из Крыма в украинское село после аннексии полуострова». Активистов SERB возмутило использование термина «аннексия» применительно к Крыму.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29