Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Коммерсантъ» узнал о проблемах с поставками оборудования для онкотерапии

Технологии немецкой Miltenyi Biotec использовались для клеточной терапии в НМИЦ им. Рогачева, у центра остался материал на нескольких пациентов. Также компания поставляла оборудование для лечения костного мозга
Штаб-квартира Miltenyi Biotec
Штаб-квартира Miltenyi Biotec (Фото: Miltenyi Biotec)

Немецкая компания Miltenyi Biotec приостановила поставки в Россию технологий и оборудования, которое применяется для клеточной терапии онкогематологических больных и трансплантации костного мозга, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на официального дистрибьютора «Биокоммерц».

Как отмечает издание, по технологиям Miltenyi Biotec проводит терапию CAR-T-клетками для лечения рака крови у детей Национальный медицинский исследовательский центр (НМИЦ) детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Источник, близкий к центру, подтвердил газете, что немецкая компания приостановила поставки, имеющегося материала хватит на трех-четырех пациентов. Как отметил собеседник «Коммерсанта», НМИЦ будет следить за ситуацией, так как терапия в учреждении полностью завязана на технологиях Miltenyi Biotec.

Фармкомпании MSD и Novartis приостановили инвестиции в Россию
Бизнес
Фото:Mel Evans / AP

НМИЦ им. Рогачева начал трансфер технологий немецкой компании в 2015 году, в 2018 году первый пациент смог пройди процедуру. К августу прошлого года врачи использовали CAR-T терапию в центре для лечения более 60 пациентов, у 90% из них началась ремиссия.

В России проект, связанный с CAR-T терапией с использованием технологий Miltenyi Biotec, также проводил петербургский НМИЦ онкологии имени Н. Н. Петрова вместе с НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой и Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом им. И.П. Павлова. В НМИЦ газете сообщили, что проект, реализовывавшийся с 2018 года, временно приостановлен из-за логистических трудностей.

Гендиктор дистрибьютора «Биокоммерц» Иван Чистов также рассказал, что Miltenyi Biotec поставляла оборудование для лечения костного мозга.

Издание отмечает, что часть технологий немецкой фирмы пытался разработать петербургский НМИЦ им. В. А. Алмазова. Там с 2014 года работают над лабораторным получением и тестированием CAR-T-клеток для разработки российского препарата.

В пресс-службе Минздрава РБК заявили, что Россия в ближайшей перспективе сможет применять собственные клеточные технологии, не завися от зарубежных компонентов. «В НМИЦ гематологии Минздрава России реализуется проект по созданию производства CAR-T по полному циклу с использованием оригинальных решений. Проект по клиническим исследованиям CAR-T для лечения солидных опухолей, созданных по полностью оригинальной технологии, с инвестициями в производственную базу с 2021 года реализуется также на базе Российского научного центра рентгенрадиологии Минздрава России», — рассказали в ведомстве. В Минздраве добавили, что к выходу на клинические исследования близки CAR-T, разработанные в НМИЦ им. Алмазова.

Заместитель гендиректора НМИЦ гематологии Минздрава, главный внештатный специалист-трансфузиолог Татьяна Гапонова заявила, что в учреждении готовы к прекращению поставок Miltenyi Biotec. «Они не окажут драматического влияния на наши проекты. Сейчас мы рассматриваем различные варианты закупки аналогичного оборудования у других поставщиков, чьи поставки в Россию продолжаются», — сказала она. По словам Гапоновой, рынок решений для работы с клетками велик, есть те, которые производятся не в США или ЕС.

РБК обратился за комментарием в компанию Miltenyi Biotec.

Минздрав начнет искать аналоги лекарств на замену иностранным
Общество
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

Ранее о приостановке инвестиций в Россию сообщили фармацевтические компании MSD и Novartis. Последняя вела переговоры с российскими регуляторами о регистрации препарата от острого лимфобластного лейкоза и B-клеточной лимфомы Kymriah, писал Vademecuum. Деятельность в России, не связанную с поставками жизненно важных лекарств, приостановили американские компании Gilead и Eli Lilly.

В начале марта Минздрав сообщал, что получает сообщения об отдельных случаях задержек поставок лекарств из-за логистических проблем. Министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал ситуацию с обеспечением лекарствами россиян стабильной, поскольку ранее были заключены долгосрочные контракты. По его словам, в России сформированы значительные запасы лекарств.

26 марта президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий импортировать лекарства по упрощенной процедуре, если возникнет риск их дефицита в аптеках.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13