Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти Москвы отказались от Шуховской башни

Власти Москвы решили, что дальнейшая эксплуатация Шуховской башни нецелесообразна. Об этом говорится в сообщении правительства Москвы. Оно опубликовано на сайте Минкомсвязи России.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Городские структуры не считают нужным далее использовать башню. "Вопрос передачи указанного объекта из федеральной собственности в собственность Москвы считаем нецелесообразным", - заключило столичное правительство. Этим документом оно опровергло информацию, ранее появившуюся в СМИ. Так, журнал "Собеседник" написал, что Минкомсвязи не обращалось в правительство Москвы с предложением о передаче башни в собственность города.

Ведомство предлагает переместить башню на новое место. Это нужно для проведения ремонтно-восстановительных работ "в режиме реставрации". Ранее, 28 марта, пресс-секретарь Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Игорь Степанов заявил о том, что Шуховскую башню перенесут в Самару. Об этом сообщает портал ProGorodSamara.ru. В связи с проведением в этом городе ЧМ-2018 планировалось построить новую радиобашню. Представители самарского Минсвязи считают что, перенос башни в Самару продлит срок ее службы.

24 марта закончилось общественное обсуждение проекта Минкомсвязи. Он предлагает демонтировать и перенести в другое место телебашню Шухова на Шаболовке. Сейчас существует непринятое постановление правительства. Согласно ему, до 1 мая нужно найти место в пределах Москвы, куда можно будет перенести объект. Документ раскритиковали и гражданские активисты, и российские специалисты, и группа европейских инженеров и архитекторов.

Внук архитектора, глава фонда "Шуховская башня" Владимир Шухов считает, что общественное обсуждение было "профанацией". Он заметил, что проект постановления находится на сайте правительства, а критиковать его можно только на сайте Минкомсвязи. В том, что радикальную идею министерства отклонят, сторонники спасения башни сомневаются. Не верят защитники башни и в успешность ее перемещения. В своем открытом письме российские архитекторы и инженеры подчеркивают, что "башня не является сборно-разборным сооружением", а "стоимость квалифицированной разборки и последующей сборки на новом месте превысит стоимость реставрации башни".

Сторонники сохранения башни не услышали весомых аргументов в пользу ее переноса. "Заявление Минкомсвязи о том, что башня может рухнуть и подвергает опасности окружающие ее дома, сильно преувеличено. В таком случае она сложится сверху вниз, поэтому не представляет никакой реальной угрозы домам вокруг нее", - отметил Ричард Пэр, один из авторов открытого письма Владимиру Путину о спасении башни.

Министерство связи и массовых коммуникаций сегодня содержит объект и обещает взять на себя демонтаж (около 97,2 млн руб., по оценке ведомства). Его перенос обойдется дорого, уверен внук архитектора. Кроме потерянных денег, Владимир Шухова говорит об утрате памяти и уважения к "нашему Леонардо да Винчи". Шухов придумал гиперболоидную сетчатую оболочку - до него сетчатые конструкции возводили редко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54