Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Трансвааль" могли взорвать реактивным снарядом

Главный конструктор купола аквапарка Нодар Канчели считает, что обрушение купола "Трансвааль-парка" произошло в результате взрыва. По его мнению, одна колонна, на которую давит вес около 80 тонн, не могла "просто так согнуться".
"Трансвааль" могли взорвать реактивным снарядом

В то же время, по мнению московской технической комиссии, причиной обрушения крыши "Трансвааль-парка" явилась проектная ошибка. Об этом также сообщил Н.Канчели после ознакомления с выводами комиссии.

По словам Н.Канчели, ему "удалось вставить" в заключение комиссии свое мнение о причине обрушения купола аквапарка. По мнению конструктора, наиболее вероятной причиной обрушения является "потеря несущей способности одной из колонн здания в результате внешнего воздействия". Данная версия, продолжил он, подтверждается, в частности, расположением упавших конструкций.

Н.Канчели до последнего момента не признавал несовершенства конструкции здания и настаивал на версии взрыва 11-й колонны, ссылаясь на видеозапись наружного наблюдения. Данная запись была изъята ФСБ и не рассматривалась экспертами. В то же время, различные экспертные оценки качества постройки "Трансвааля" существенно различались между собой. Ожидалось, что комиссия сегодня внесет окончательную ясность в этот вопрос.

В свою очередь, московский союз архитекторов не исключает возможность обрушения крыши "Трансвааль-парка" в результате воздействия реактивного снаряда, выпущенного с прилегающей к аквапарку территории. Об этом журналистам сообщил президент Московского союза архитекторов Виктор Логвинов.

По его словам, Московский союз архитекторов решил обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке всех версий обрушения "Трансвааль-парка", в том числе и точечного воздействия на одну из несущих колонн. Также принято решение обратиться в Академию архитектуры и строительных наук с просьбой провести экспертизу. В.Логвинов подчеркнул, что такая экспертиза в настоящее время проводится, причем рассматриваются три версии, в том числе и "бомбардировка колонны с помощью снаряда".

Отвечая на вопрос, почему полет снаряда не был зафиксирован на видеопленке, В.Логвинов сказал, что "снаряд летит слишком быстро и видеокамера не успевает зафиксировать его полет". По его словам, данной экспертизой ни один из госорганов не занимается - "такое ощущение, что всем все и так давно ясно".

В то же время, комиссия правительства Москвы, созданная для изучения обстоятельств обрушения купола в "Трансвааль-парке", не представила сегодня ожидаемого заключения о причинах обрушения крыши комплекса, так как посчитала необходимым передать материалы дела на дорасследование в Минобороны. Об этом сообщил сегодня глава реорганизуемого Госстроя России Николай Кошман.

По его словам, потребуются углубленные проверки обстоятельств дела, после чего будет дано окончательное заключение. Но сроки проведения данных исследований не называются. Напомним, ранее комиссия сообщала о том, что обнародует результаты расследования причин обрушения аквапарка "Трансвааль" либо в середине, либо в конце этой недели.

Напомним, обрушение купола развлекательного комплекса "Трансвааль-парк" в московском районе Ясенево произошло 14 февраля в 19:15 мск. По данным МЧС РФ, площадь обрушения составила свыше 5 тыс. кв. м. В результате обрушения 26 человек погибли.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35