Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Главу РАЭК арестовали по наркотической статье

Главу РАЭК Гребенникова арестовали по наркотической статье 228 УК
Гребенникову грозит до 15 лет колонии. Он возглавляет ассоциацию, объединяющую более 150 компаний рынка электронных коммуникаций
Сергей Гребенников
Сергей Гребенников (Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Гребенников арестован по статье о производстве, сбыте или пересылке наркотических средств, сообщает Roem, карточка дела опубликована на сайте Тверского районного суда.

В пресс-службе Тверского суда подтвердили РБК, что речь идет о директоре РАЭК.

Его обвиняют по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК, предполагающей совершение преступления в значительном размере. За это грозит лишение свободы от восьми до 15 лет со штрафом.

РАЭК позднее заявила, что возбужденное в отношении Гребенникова уголовное дело никак не связано ни с его профессиональной деятельностью, ни с деятельностью РАЭК.

«С конца января 2025 года функции руководителя Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) осуществляются исполнительным директором организации Екатериной Демкиной, назначенной на эту должность еще 13 декабря 2022 г. Директор РАЭК и Исполнительный директор РАЭК являются единоличными исполнительными органами (руководителями) организации, действующими от ее имени без доверенности независимо друг от друга», — сообщила пресс-служба ассоциации.

Гребенникову 38 лет.

В 2008-м он окончил Международную академию бизнеса и управления (МУБиУ), в разные годы работал пиарщиком в Rasprodaga.ru, Webalta, Grape, а с 2007-го стал заместителем исполнительного директора Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ). В 2010 году занял должность замдиректора РАЭК, в 2015-м — директора РОЦИТ, а в 2022-м возглавил РАЭК. Занимается организацией интернет-конференций и церемоний в России, таких как Russian Internet Week, Премия Рунета, РИФ+КИБ и других.

РАЭК объединяет свыше 150 игроков рынка электронных коммуникаций, занимается развитием нормативно-правового поля по защите интересов участников рынка, поддержкой проектов в отраслевом образовании и науке.

Прошлой весной ФНС потребовала признать банкротом «Рунет Медиа Холдинг», компанию Гребенникова и главы АНО «Цифровая экономика» Сергея Плуготаренко. «На текущем этапе мы не оспариваем претензии налоговой, общая сумма задолженности — это проценты выручки компании, она будет погашена в ближайшее время, после чего оснований для рассмотрения дела о банкротстве не будет», — рассказал тогда Гребенников.

Читайте РБК в Telegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 17:32
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 17:32
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Освобожденных белорусских оппозиционеров вывезли на Украину Политика, 17:41
Тренер назвал причины неудач Коростелева и Непряевой в спринте на КМ Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Дональд и Мелания Трамп передали личное послание Лукашенко Политика, 17:21
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Лукашенко помиловал Нобелевского лауреата Алеся Беляцкого Политика, 17:14
Лукашенко помиловал 123 осужденных за шпионаж и терроризм Политика, 17:08
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Российский лыжник Коростелев отобрался на Олимпиаду Спорт, 16:52
Сборная «Россия 25» обыграла Белоруссию на Кубке «Первого канала» Спорт, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Хинштейн рассказал, как работали северокорейские саперы в Курской области Политика, 16:33