Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Рошаль оценил качество медпомощи в школах на «троечку с минусом»

Рошаль напомнил о состоянии медицины в школах и детских садах в советское время, отметив, что тогда там каждый день дежурила медсестра и приходил врач. «Сейчас надо восстановить просто то, что мы потеряли», — добавил Рошаль
Леонид Рошаль
Леонид Рошаль (Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль хотел бы вернуть советскую систему организации медицины в школах и детских садах. Об этом он заявил на круглом столе «Охрана здоровья детей в школах и детских садах: проблемы и решения», передает «РИА Новости».

Тогда, как отметил Рошаль, в школах каждый день работала медсестра и иногда приходил врач. Кроме того, в каждой больнице было школьно-дошкольное отделение, координировавшее вопросы здоровья детей. Сейчас, по мнению Рошаля, следовало бы «восстановить просто то, что мы потеряли».

«В целом, я бы поставил нашей школьной медицине в сегодняшнем состоянии организационном троечку с минусом», — резюмировал хирург.

Кузнецова составила план борьбы с опасностями в школах
Общество
Фото:Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Сейчас согласно п. 33 ст. 323 Федерального закона первичную медико-санитарную помощь могут оказывать амбулаторно или в условиях дневного стационара. В мае прошлого года уполномоченная по правам ребенка в России Анна Кузнецова сообщила, что направит правительству план мероприятий по профилактике ЧП в общеобразовательных организациях.

В одном из пунктов она указала на необходимость медицинского вмешательства и лечения несовершеннолетних, но с согласия его законных представителей. План при этом исключал необходимость получения согласия на медицинское вмешательство от ребенка. Предполагалось, что эти меры реализуют до 31 декабря 2020 года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15