Перейти к основному контенту
Дело клана Арашуковых ,  
0 

Следователь заявил о действовавшем 17 лет ОПС Арашуковых

Преступное сообщество под руководством советника гендиректора «Газпром межрегионгаза» Рауля Арашукова функционировало с 2002 года, рассказал в суде следователь. Совершенные им хищения на сумму 31 млрд руб. возместить невозможно
Рауль Арашуков
Рауль Арашуков (Фото: Андрей Любимов / РБК)

17 лет хищений

Советник гендиректора «Газпром межрегионгаза» и депутат Народного собрания Карачаево-Черкесии Рауль Арашуков создал организованное преступное сообщество (ОПС) для хищения газа 17 лет назад. Об этом заявил следователь в Басманном суде, который 31 января рассматривает ходатайство об аресте Арашукова и четырех его предполагаемых подельников.

«Преступное сообщество функционировало с 2002 года на территории Северо-Кавказского федерального округа. Арашуков, являясь его создателем, постепенно, методично назначал на ключевые посты в газовой отрасли своих родственников, после чего они либо самолично, либо давая указания своим подчиненным совершали действия по хищению газа», — заявил представитель СКР.

К моменту задержания предполагаемых членов ОПС они успели похитить газ на сумму 31 млрд руб., считает следствие. «Это невзыскиваемая дебиторская задолженность, возместить ее невозможно», — уточнил офицер.

Выйти на след преступной организации федеральному следствию удалось только благодаря тому, что в сентябре 2018 года в центральный аппарат ведомства были переданы уголовные дела о двух заказных убийствах в республике, которые допрошенные по делу лица связывают с семьей Арашуковых, добавил представитель СКР. Сейчас по делу проводятся «неотложные следственные действия», которым Арашуков, находясь на свободе, может помешать, настаивал следователь.

Применить к Арашукову более мягкую меру пресечения невозможно в том числе из-за «реальной угрозы жизни» отдельных свидетелей по делу, заявил следователь. По его словам, сейчас некоторые из них взяты под госзащиту. Кроме того, как минимум один из членов ОПС в бегах, он заочно арестован, напомнил следователь, — речь идет о Руслане Агоеве, которого СКР считает соучастником одного из заказных убийств.

Дело в отношении Рауля Арашукова и его сына Рауфа, сенатора от Карачаево-Черкесии, было возбуждено на основе рапорта начальника управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ России Ивана Ткачева, следует из документов, приобщенных следствием к ходатайству об аресте; материалы прочла на заседании судья Ленская.

Ткачев известен как руководитель оперативного сопровождения уголовных дел миллиардеров братьев Магомедовых, экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, дела о контрабанде кокаина из Аргентины по дипломатическим каналам, а также экс-начальника антикоррупционного управления МВД Дениса Сугробова.

Также Ткачев получил известность после обнародования записи его разговора с экс-главой Серпуховского района Подмосковья Александром Шестуном, который вскоре после публикации этих записей был арестован.

Начали с легкого

«То, что говорят следователь и прокурор, для меня ново», — заявил сам Рауль Арашуков, добавив, что десять лет не занимается газом и «лет шесть не был за границей». «Я сидел на работе, приехали следователи, провели обыск, другие процедуры. Никаких препятствий я не создавал, — описал обвиняемый свое задержание. — Если бы меня просто позвали [в СКР] — я бы и так приехал».

«Почему из меня сделали преступника, я знаю. Президент в ноябре месяце поставил задачу навести порядок на Кавказе с воровством. Нет бы начать с Дагестана — они решили начать с самого легкого», — ответил Арашуков на доводы следствия (при этом год назад в Дагестане как раз началась масштабная зачистка). На вопрос судьи о своем семейном статусе Арашуков ответил: «Женат, одна жена».

Защитники Арашукова Владимир Постанюк и Сергей Шишов, как и накануне адвокаты его сына Рауфа Арашукова, просили суд провести заседание в закрытом режиме, ссылаясь на соображения безопасности. И в отличие от вчерашнего заседания представитель прокуратуры против этого возражал. Он напомнил, что Рауль Арашуков — народный избранник и поэтому обнародование некоторых деталей его частной жизни вполне допустимо.

«Он тесно связан социальными узами со своей огромной семьей», — заявил Постанюк, объясняя, таким образом, что Арашукову незачем скрываться за пределами страны, а значит, арестовывать его нет необходимости. Адвокаты указывали, что в деле о предполагаемом хищении нет потерпевшего, а упомянутые следователем заказные убийства не имеют к старшему Арашукову никакого отношения.

Защита просила суд применить к Раулю Арашукову более мягкие меры пресечения: «Давайте обсудим домашний арест. Слава богу, ему есть где жить — в Москве, в Ленинграде, в Ставропольском крае, в родном ауле Хабез. Его могут приютить где угодно», — увещевал Постанюк.

Рауф Арашуков
Рауф Арашуков

Падение клана Арашуковых

Рауль Арашуков был задержан накануне утром в Санкт-Петербурге, ему предъявлено обвинение по статьям УК о преступном сообществе (ст. 210 УК) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). На следующий день его конвоировали в Москву и допросили в центральном аппарате СКР в Техническом переулке.

Одновременно в Москве прямо на заседании Совета Федерации был задержан его сын — 32-летний сенатор Рауф Арашуков. В его задержании приняли участие лично генпрокурор Юрий Чайка и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

СКР вменяет Арашукову-младшему участие в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ), давление на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ) и два эпизода убийства — лидера черкесского движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. Оба преступления были совершены в 2010 году, показания их предполагаемых исполнителей на Арашукова как на заказчика местные следственные органы получили еще в 2012 году, писал ранее РБК. Рауф Арашуков также был арестован Басманным судом вечером 30 января.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43