Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

«Достоевский» в Берлине

Фото: PhotoXpress
Фото: PhotoXpress

ВГТРК отобрала телефильмы, которые выставит в Берлине на кинорынке. На продажу выставят новый сериал «Бесы» и хиты «России 1»: «Достоевский» и «Пепел». Ежегодно госхолдинг выручает от продажи телевизионных прав за рубежом более 2 млн евро. В этом году рассчитывают как минимум на такую же выручку.

В начале февраля в рамках кинофестиваля в Берлине пройдет европейский кинорынок (EFM). В пресс-службе ВГТРК рассказали, что в этом году повезут туда десять проектов, в их числе сериал «Достоевский», экранизация романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», а также новый сериал «Бесы».В 2013 году ВГТРК продала в Берлине права на показ документального фильма «Метро» итальянскому телеканалу RAI. Сериал «Белая гвардия» купил для показа в Швеции канал Axess TV. Сербская вещательная корпорация RTS выбрала сериалы «Жизнь и судьба», «Достоевский» и «Петр Первый. Завещание». Общая сумма сделок составила 2 млн евро. «В этом году рассчитываем заработать примерно такую же сумму», — говорит собеседник РБК daily в холдинге.

Конкуренты ВГТРК в Берлин не поедут. В НТВ РБК daily рассказали, что постоянно участвуют только в кинорынках Канн и Будапешта. «Первый канал» отказался от комментариев.

Выбор кинорынка влияет на потенциальный размер сделок: в каждой стране свой размер аудитории и разные бюджеты телеканалов. «В Прибалтике одну серию могут купить за сотни долларов, а в США ту же серию — за сотни тысяч», — рассказывает РБК daily учредитель и председатель совета директоров компании «ВайТ Медиа» Тимур Вайнштейн. Получается, что показ десяти эпизодов сериала «Пепел» на прибалтийском телеканале может стоит несколько тысяч долларов. «ВайТ Медиа» занималась производством этого сериала и передала права на продажу проекта за пределами России и стран СНГ холдингу ВГТРК.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Ставка на один канал онлайн-продаж угрожает бизнесу. Как исправитьПодписка на РБК, 09:20
Продажи в новостройках мегаполисов за год снизились на 10,5% Недвижимость, 09:20
Аэропорт Геленджика приостановил работу Политика, 09:06
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Итоги года не радуют уже несколько лет подряд. Как не сломатьсяПодписка на РБК, 09:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Налоговая начала ликвидацию российской «внучки» Oracle Технологии и медиа, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Премьер Бельгии пошутил про дачу в Петербурге рядом с Депардье и Асадом Политика, 08:30
«Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продуктПодписка на РБК, 08:25
За ночь над Россией сбили 94 украинских дрона Политика, 08:21
США объявили о приостановке программы розыгрыша грин-карт Политика, 08:16
WP рассказала об «орбитальном бое» спутников США и Китая Технологии и медиа, 08:06