Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

HRW: 2012г. стал худшим для прав человека в новейшей истории России

Международная правозащитная организация Human Rights Watch представила ежегодный Всемирный доклад о ситуации с правами человека в мире. По данным правозащитников, в 2012г. российская власть развернула самые масштабные репрессии против гражданского общества за всю постсоветскую историю.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Этот год стал худшим для прав человека в России за всю ее новейшую историю. Российское гражданское общество в условиях сужающегося жизненного пространства как никогда остро нуждается в поддержке", – сказал директор отдела HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Представители HRW отмечают, что власти РФ "провели через парламент целую серию ограничительных законов, притесняли и запугивали активистов, вмешивались в деятельность неправительственных организаций". "Все это развеяло надежды на реформы, появившиеся в конце 2011г., в частности, на волне массовых протестных выступлений", – говорится в заявлении организации.

Путинские гайки: запрет на митинги и интернет-цензура

"В России после возвращения Владимира Путина в Кремль в мае парламентское большинство правящей партии "Единая Россия" обеспечило принятие целого ряда законов, вводящих серьезные дополнительные ограничения для гражданской деятельности", – считают правозащитники.

В HRW конкретизируют главные "прегрешения" российских властей: "В июне санкции за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий были ужесточены и по суровости стали сопоставимы с уголовными, восстановлена уголовная ответственность за клевету и введены дополнительные ограничения на интернет-контент".

Последней волне ограничительных законодательных инициатив предшествовали несколько месяцев мирных массовых выступлений против роста авторитаризма и предполагаемых фальсификаций на парламентских выборах в декабре 2011г., подчеркивают представители организации.

"Владимир Путин обвинил в спонсировании протестов США, и эти заявления были растиражированы прокремлевскими СМИ", – напоминают в HRW, подчеркивая, что таким образом власти пытаются дискредитировать участников гражданских протестов и политическую оппозицию.

От иностранных агентов до антисиротского закона

"Июльским законом неправительственные организации, занимающиеся якобы политической деятельностью и получающие финансирование из зарубежных источников, обязали регистрироваться в качестве иностранных агентов. Human Rights Watch расценила эту инициативу как направленную на очернение НПО в глазах общества. В ноябре уголовный состав государственной измены был расширен таким образом, что под него теоретически можно подвести даже участие в международной деятельности по поощрению и защите прав человека", – продолжают авторы доклада.

"В канун 2013г. президент Путин подписал закон, позволяющий приостанавливать деятельность и замораживать в России активы тех неправительственных организаций, что занимаются политической деятельностью и пользуются финансированием от американских граждан или организаций. Аналогичные санкции предусмотрены и в случае, если среди руководителей и членов НПО присутствуют российские граждане, одновременно имеющие гражданство США. Этот закон, принятый в ответ на американский "акт Магнитского", также вводит запрет на усыновление американцами детей из России", – заявили в HRW.

Преследование оппозиционеров и протестующих россиян

"На момент выхода доклада 12 человек находятся под стражей по обвинениям в посягательстве на сотрудников полиции во время московского "Марша миллионов" 6 мая. Им также вменяется участие в массовых беспорядках, что чревато лишением свободы на срок до десяти лет. Human Rights Watch считает, что действия демонстрантов не соответствовали составу этой статьи Уголовного Кодекса", – отмечается в докладе.

"В связи с событиями 6 мая возбуждены уголовные дела в отношении известных оппозиционеров. Против Алексея Навального возбуждено целых три дела, два из которых – по фактам якобы финансовых махинаций, не имеющим отношения к протестному движению. Обвиняемый в причастности к массовым беспорядкам оппозиционер Леонид Развозжаев "исчез" на Украине при попытке обращения за политическим убежищем и объявился в России уже под стражей, где и находится по сей день. В России он написал явку с повинной, однако затем заявил своему адвокату, что сделал это под давлением, включая угрозы в адрес семьи", – продолжают правозащитники.

Итоги

"Российские чиновники часто повторяют, что не дело иностранцев критиковать ситуацию с правами человека в России", – замечают авторы доклада. "Кремль цинично приравнивает вполне резонное выражение обеспокоенности ситуацией с законностью и правами человека к посягательству на суверенитет. Но международные партнеры России не должны поддаваться такому шантажу", – убежден Х.Уильямсон.

"Вместо того, чтобы устранять и предотвращать нарушения прав человека, правительство растрачивает время и силы на месть активистам за гражданскую позицию и критику", – подытожил представитель HRW.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13