Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Египет в ожидании "Марша миллионов"

На улицы Каира и других египетских городов вновь вышли тысячи людей. Оппозиция требует отставки президента страны Хосни Мубарака и проведения реформ. По данным СМИ, за шесть дней беспорядков в Египте погибли около 150 человек.
Египет в ожидании "Марша миллионов"

Оппозиция призывает население ко всеобщей забастовке, несмотря на продление комендантского часа. В Каире 1 февраля запланирован "Марш миллионов", который станет самой массовой акцией с первых дней волнений.

Беспорядки затронули и курортные города - туда направлены вооруженные силы. Проводится массовая эвакуация иностранных туристов. Россия считает преждевременной эвакуацию туристов из Египта. Решение об эвакуации из страны своих граждан уже приняли многие страны, в том числе ряд государств ЕС, США, Турция, Япония и Китай. Немецких туристов вывозили сегодня из Египта под конвоем.

МИД РФ пока рекомендует россиянам уезжать из Египта. Тем, кто еще остается в стране, советуют соблюдать максимальную осторожность и избегать мест массовых скоплений людей. Туристам, запланировавшим отдых в Египте, рекомендуется воздержаться от поездок. Ростуризм готовит план эвакуации российских туристов из Египта на случай ухудшения обстановки. На этом фоне ряд российских компаний уже объявили о решении эвакуировать своих сотрудников из Египта. Кроме того, около 120 российских студентов оказались блокированы в одном из общежитий в Каире и просят о помощи.

Несмотря на комендантский час, в столице Египта неспокойно и ночью. На улицы выходят не только демонстранты, но и мародеры, которые грабят магазины и музеи. В некоторых городах местные жители вынуждены создавать отряды самообороны для защиты от них. В ходе массовых беспорядков в Каире мародеры напали на Национальный музей Египта: в результате их действий были уничтожены некоторые экспонаты музея.

Напомним, с 25 января 2011г. в Египте не утихают масштабные акции протеста с требованием отставки 82-летнего президента страны Хосни Мубарака, который находится на этом посту уже около 30 лет. Протестующие недовольны тем, что долгие годы его правления привели к распространению в стране нищеты, безработицы и росту цен на продовольствие.

Евросоюз призывает президента Х.Мубарака "пойти навстречу законным требованиям народа". "Судьбу страны должен решать египетский народ", а пока необходимо как можно скорее начать диалог между заинтересованными силами, подчеркнула представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон накануне встречи Совета Евросоюза в Брюсселе. При этом она не ответила на вопрос о том, кого поддерживает ЕС - действующие власти или оппозицию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27