Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МВД подготовило параметры допустимого для самообороны оружия

МВД подготовило специальные технические параметры для оружия самообороны
В подготовленном МВД документе речь идет о травматических и газовых пистолетах, механических распылителях и электрошокерах. В документе описываются параметры, которые позволяют пользоваться ими в качестве оружия для самообороны
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

МВД подготовило специальные технические параметры для оружия самообороны, которое производится в России и ввозится на ее территорию. Об этом сообщает ТАСС.

В подготовленном проекте приказа ведомства речь идет о травматических и газовых пистолетах и револьверах, механических распылителях, аэрозольных устройствах, а также электрошокерах.

В документе отмечается, что травматическое оружие не должно быть изготовлено из огнестрельного оружия путем его переделки или использования основных частей. Кроме того, оно не должно иметь конструкцию, которая позволяет в результате внесения «обратимых изменений использовать его ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную либо затворную коробку для замены соответствующих частей огнестрельного оружия в целях его ремонта, переделки и восстановления поражающих свойств».

В России повысили возраст приобретения оружия до 21 года
Общество
Фото:Brian Blanco / Getty Images

Помимо этого, травматическое оружие не должно иметь конструкцию, позволяющую отсоединить ствол от корпусной детали или затвора, фиксация должна быть осуществлена стальными штифтами, не позволяющими без необратимых изменений их извлечь.

В документе подчеркивается, что никакие обратимые изменения не должны позволить стрелять из травматического оружия патронами к огнестрельному оружию и патронами с металлическим сердечником. Вместе с тем на стреляных гильзах должны быть признаки, которые позволят идентифицировать данный тип оружия. Аналогичные требования установлены и к газовому оружию.

В проекте приказа отмечается, что механические распылители, аэрозольные и другие устройства не должны иметь форму, которая имитирует боевое ручное стрелковое огнестрельное оружие. «Они должны иметь яркую цветовую окраску отдельных деталей и механизмов», — говорится в документе.

В РПЦ предложили не продавать оружие гражданским после стрельбы в Перми
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

К электрошокерам устанавливаются такие же правила. Кроме того, они должны иметь маркировочные обозначения индивидуального номера, для нанесения которого должны использоваться только металлические детали изделия.

На прошлой неделе в Госдуму внесли законопроект, обязывающий ФСБ и МВД проверять кандидатов на выдачу разрешения на владение оружием. Предполагается, что отказ будет действовать один год. При этом законопроект предусматривает возможность обжаловать отказ в выдаче разрешения на оружие в судебном порядке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43
Гонконгский миллиардер вложил четверть своего состояния в золото Инвестиции, 14:42
Лидер КХЛ вырвал победу у «Амура» в концовке Спорт, 14:42