Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Биография Саддама Хусейна

Саддам Хусейн (настоящая фамилия Аль-Тикрити) родился 28 апреля 1937 года в семье бедного крестьянина в деревне аль-Ауджа в округе Тикрит (в 160 км севернее Багдада). Его отец Хусейн Маджид умер до рождения сына. Согласно местным обычаям, на матери Саддама женился его дядя Ибрагим аль-Хасан, ставший отчимом будущего диктатора.
Биография Саддама Хусейна

В 1947г. Саддам сбежал из родной деревни в административный центр округа - город Тикрит, чтобы получить возможность учиться, и жил в доме брата матери Хейраллы Тульфаха.

В 1954г. Саддам приехал в Багдад, где поступил в школу аль-Карх, а в 1957г. вступил в члены иракского крыла общеарабской Партии арабского социалистического возрождения ("Баас"), основанную в Дамаске в начале 40-х годов. Идеологической базой партии было провозглашено единство, освобождение и социализм.

В 1959г. Саддам, будучи членом этой партии, участвовал в покушении на главу иракского правительства Абдель Керима Касема. Однако операция была плохо спланирована: водитель премьер-министра и его адъютант были убиты, а сам Касем спасся, спрятавшись на полу своего автомобиля. Большинство нападавших на премьера были убиты, Саддам же в ходе перестрелки был ранен в ногу.

Несмотря на довольно серьезную рану, ему удалось добрался до родной деревни, а затем через пустыню перебраться в столицу Сирии - в то время главный центр баасизма. Из Сирии в 1960г. Саддам попал в Каир, где проучился год в средней школе Каср ан-Нил, а затем, получив аттестат зрелости, поступил на юридический факультет Каирского университета, где учился в течение двух лет.

В Багдад будущий диктатор вернулся после переворота, совершенного партией "Баас" в феврале 1963г. Тогда же начинается его восхождение по карьерной лестнице: он становится начальником службы порядка баасистской партии. Однако вскоре "Баас" теряет власть, а Саддам попадает в опалу. Он был арестован и провел в тюрьме два года. Выйдя на свободу, С.Хусейн принимает участие в очередном государственном перевороте, совершенном партией "Баас" в 1968г.

Далее в течение одиннадцати лет С.Хусейн был "вторым человеком" в государстве, правой рукой президента страны Ахмеда Хасана аль-Бакра. Однако аль-Бакр правил лишь формально, фактически же у власти стоял Саддам. 16 июля 1979г. аль-Бакр оставляет президентское кресло и С.Хусейн становится новым президентом страны.

В годы своего правления он стремится стать неофициальным лидером восточной части арабского мира и хозяином Персидского залива. 22 сентября 1980г. С.Хусейн отдает приказ о вторжении на нефтяные поля Ирана. Последовавшая разорительная для обеих сторон война закончилась в августе 1988г.

А уже в августе 1990г., С.Хусейн предпринимает попытку аннексии Кувейта, что вызывает негодование ООН. На Ирак были наложены санкции, и по мандату ООН была создана антииракская коалиция, ведущую роль в которой играли США, пользовавшиеся поддержкой всех стран НАТО и умеренных арабских режимов.

С 17 января по 28 февраля США и их союзники проводят операцию "Буря в пустыне", в результате которой иракские войска были разгромлены, а Кувейт освобожден. Успехи коалиционных войск вызвали всеобщее восстание против режима С.Хусейна как на шиитском юге, так и на курдском севере Ирака. После этих восстаний многие наблюдатели предсказывали падение диктатора, однако он сумел удержаться у власти, сплотив вокруг себя узкий круг последователей. Восстания были жестоко подавлены.

При этом ни военные, ни экономические санкции с Ирака сняты не были. В страну были направлены представители международных организаций для контроля над возможным производством и хранением оружия массового уничтожения.

Именно миф о наличии в Ираке такого оружия в 2003г. послужил официальным поводом к военному вторжению в страну коалиционных войск. Несмотря на протест ООН и противодействие Германии, Франции и России, руководство США и Великобритании решило действовать на свое усмотрение, и марте 2003г. войска США и Великобритании начали боевые действия, а уже 9 апреля они вступили в Багдад.

Позднее, однако, американское руководство признало, что сведения разведки оказались недостоверными: оружия массового поражения в Ираке не оказалось. Тем не менее, режим С.Хусейна был свергнут. К маю 2003г. союзники по коалиции установили контроль над всей страной, а сам диктатор был обнаружен и передан новому иракскому правительству.

Суд над бывшим президентом Ирака начался 19 октября 2005г. Специально для него в Ираке была восстановлена смертная казнь, ранее отмененная оккупационными войсками.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона Отрасли, 18:43
Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота» Политика, 18:42
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане Политика, 18:07
США и Британия ввели санкции против Ирана за нападение на Израиль Политика, 18:06
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Спорт, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16