Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Саддам Хусейн казнен через повешение

В Багдаде приведен в исполнение смертный приговор в отношении бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, передает британский телеканал Sky News.
Саддам Хусейн казнен через повешение

Экс-диктатор был казнен через повешение чуть раньше 6:00 утра по местному времени (6:00 мск). При этом присутствовали врач, адвокат и представители государственных органов. Казнь экс-президента Ирака была зафиксирована на видеопленке.

Министерство иностранных дел Ирака подтвердило приведение в исполнение приговора бывшему президенту страны.

Незадолго до казни адвокаты С.Хусейна предприняли последнюю попытку спасти его жизнь. Они попросили американский суд заблокировать передачу осужденного в руки иракских властей, однако получили отказ.

С.Хусейн был приговорен к смертной казни по обвинению в массовом убийстве шииттов в деревне Эд-Дуджейл в 1982г. 26 декабря 2006г. суд отказал экс-президенту в обжаловании приговора. Согласно закону, приговор должен быть приведен в исполнение в течение 30 дней с момента вынесения окончательного вердикта.

Между тем правительство США уже предупредило свои посольства по всему миру, что после казни С.Хусейна можно ожидать массовых акций протеста и вспышек насилия. В первую очередь волну террора ожидают в Багдаде. Cвержение С.Хусейна не принесло спокойствия в Ирак. Страна стоит на пороге гражданской войны, а количество жертв растет с каждым днем. Уже после ареста диктатора в ходе военной операции США в стране были убиты более 150 тыс. мирных иракцев.

Вполне возможно, что после исполнения приговора число погибших резко возрастет. Находящаяся в подполье партия "Баас", которая считалась правящей в Ираке до захвата Багдада американскими войсками, уже пригрозила отомстить США в случае казни своего лидера. Соответствующее заявление было размещено в Интернете.

"Американская администрация будет нести ответственность за любой вред, причиненный президенту Хусейну, поскольку именно США принимают решения в Ираке, а не марионеточное правительство", - говорится в заявлении "Баас".

Однако сам С.Хусейн в одном своем последнем обращении – в письме, адресованном иракскому народу, призвал иракцев не мстить иностранным гражданам за его смерть. "Я призываю вас отказаться от ненависти, поскольку ненависть не позволяет человеку действовать честно, она ослепляет его и мешает думать", - говорится в предсмертном письме экс-президента. "Я также призываю отказаться от ненависти по отношению к иностранцам, которые напали на нас, и к тем, кто ими правит".

В заключение своего послания Саддам Хусейн призвал соотечественников "сохранить единство, чтобы не попасть в рабство".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Умеров оценил переговоры в США Политика, 22:17
Вторая ракетка Украины порвала связку и снялась с Australian Open Спорт, 22:16
Почти 90% американцев выступили против захвата Гренландии военными силами Политика, 22:01
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Президент Ирана назвал покушение на Хаменеи объявлением войны Политика, 21:46
Бессент счел, что Европа не способна дать отпор России Политика, 21:42
Чемпионка Игр-2014 Аделина Сотникова родила второго ребенка Спорт, 21:36
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Москве разбили мемориальную доску с именем Анны Политковской Общество, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сырский анонсировал наступления, так как «в обороне победу не одержать» Политика, 20:52
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01