Перейти к основному контенту
Авария на шахте в Кузбассе⁠,
0
Эксклюзив

Ростехнадзор проведет проверку после статьи РБК о заклеенных датчиках

Комиссия Ростехнадзора проведет проверку после слов шахтеров о заклеенных датчиках на «Листвяжной». В ведомстве утверждают, что к ним жалоб не поступало. Шахтеры говорят, что за три дня после публикации к ним никто не обращался
Бурение скважин в местах предполагаемого эпицентра взрыва на шахте «Листвяжная»
Бурение скважин в местах предполагаемого эпицентра взрыва на шахте «Листвяжная» (Фото: Пресс-служба АПК)

Комиссия Ростехнадзора проверит сообщения о намеренном повреждении газоанализаторов на шахте «Листвяжная», где в результате аварии погиб 51 человек. Об этом РБК сообщили в Сибирском управлении Ростехнадзора. Ранее горняки рассказали РБК о заклеенных скотчем датчиках газа на шахте.

«Сообщения о намеренном повреждении датчиков газа, появившиеся в СМИ после аварии на шахте «Листвяжная» со ссылкой на заявления работников шахты и родственников погибших, будет проверена Комиссией по техническому расследованию причин аварии, сформированной Ростехнадзором», — говорится в ответе ведомства на запрос РБК.

В Ростехнадзоре также отметили, что во время проверок инспекторы управления контролировали «исправность работы штатного оборудования контроля уровня газа, используемого в шахте». При этом они не выявили случаи массового выхода из строя стационарных датчиков и персональных газоанализаторов.

Кроме того, в Ростехнадзоре утверждают, что к ним не поступали сообщения о фактах намеренного повреждения датчиков контроля газа на угольных шахтах Кузбасса «с целью искажения показаний приборов». Такое вмешательство в работу приборов влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность, говорится в ответе. Поэтому при получении подобных сигналов с мест Ростехнадзор не только проверил бы все приборы в шахте и приостановил бы ее работу на срок до 90 дней для устранения нарушений, но и обратился бы в правоохранительные органы.

На шахте «Листвяжной» ответили на слова горняков о заклеенных датчиках
Общество
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

27 ноября шахтеры и машинисты дизелевозов передали РБК фотографии и видео датчиков из шахты, на которых было зафиксировано превышение показателей метана в воздухе в августе и ноябре. Кроме того, горняки утверждали, что выдаваемые на шахте датчики проклеивали скотчем внутри, чтобы сбить показатели. «Они просто перемычат эти датчики, и все. Этот датчик двусторонним скотчем изнутри проклеивают, чтобы воздух не поступал туда и он не те данные показывал, которые есть на самом деле. Все это видели», — рассказал тогда машинист Артем Симон.

30 ноября Артем Симон рассказал РБК, что с ними после интервью с информацией о заклеенных датчиках не связывались представители Ростехнадзора, других органов власти и правоохранительных органов.

Сейчас по уголовному делу, возбужденному после аварии на «Листвяжной» и гибели 51 человека, проходят два инспектора Ростехнадзора — Вячеслав Семыкин и Сергей Винокуров. Они арестованы по подозрению в халатности. В СИЗО также попали директор шахты Сергей Махраков, его заместитель Андрей Молостов и начальник участка Сергей Герасименок. Они проходят по делу, возбужденному по ч. 3 ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Шахтеры показали датчики, фиксировавшие повышение метана на «Листвяжной»
Общество

В пресс-службе «Листвяжной» РБК сообщили, что газоанализаторы, с которыми шахтеры спускаются в шахту, тестируются непосредственно перед выдачей, вскрыть их без специального ключа невозможно, обслуживающий их персонал не имеет права вскрывать прибор, поэтому даже для замены фильтров их отправляют на завод-изготовитель.

В специально снятом видео пресс-служба показала образцы персональных газоанализаторов и заверила, что «на шахте «Листвяжная» эксплуатируются только приборы, которые соответствуют техническим параметрам производителя». При этом администрация шахты отказалась комментировать заявления шахтеров о неоднократном превышении уровня метана перед взрывом.

Авария на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошла утром 25 ноября. Более 200 горняков из находившихся в забоях эвакуировали, 46 человек подняться на поверхность не смогли. Все они погибли. Во время спасательной операции в тот же день погибли пятеро сотрудников горноспасательной службы.

Шахта «Листвяжная» ведет добычу угля на Егозово-Красноярском месторождении в Беловском районе Кузбасса. Владелец шахты — компания «СДС-Уголь», она занимает третье место по добыче и экспорту угля в России. Производственная мощность шахты составляет 5,2 млн т угля в год. Ее выручка в 2020 году — 9,4 млрд руб. (на 11% меньше, чем годом ранее), чистая прибыль — 837 млн руб. (минус 82%).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 01 янв, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 01 янв, 21:16
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 01 янв, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 01 янв, 20:56
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 01 янв, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 01 янв, 20:30
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 01 янв, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 01 янв, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 01 янв, 20:01