Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Степашин рассказал о разработке отдельного интернета для стран БРИКС

Бывший премьер-министр Сергей Степашин рассказал о разработке «независимого интернета» для стран БРИКС. Его необходимость связана с угрозой терроризма и коррупции, заявил Степашин
Сергей Степашин
Сергей Степашин (Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»)

«У китайцев нужно спросить»

Совет безопасности России дал рекомендацию создать обособленный интернет для стран БРИКС. Об этом рассказал журналистам сопредседатель Ассоциации юристов России, бывший премьер-министр и глава Счетной палаты Сергей Степашин в кулуарах юридического форума стран БРИКС, передает корреспондент РБК.

Ранее в распоряжении РБК оказался протокол заседания Совбеза, где содержалась рекомендация создать для государств-участников БРИКС собственную «систему дублирующих корневых серверов доменных имен (DNS), независимой от контроля [международных организаций] ICANN, IANA и VeriSign».

Речь фактически идет о создании отдельного интернета для БРИКС, подтвердил Степашин. «Это была рекомендация Совета безопасности, нашего российского. Идея интересная, но как это сделать чисто технически сейчас... У китайцев нужно спросить. Как вы знаете, они серьезно ограничивают доступ к интернету у своего населения, насколько это возможно. Но это достаточно сложно», — заявил Степашин.

«Мы должны иметь возможность отслеживать те действия в интернете, которые угрожают безопасности страны. Будь то терроризм, коррупция, другие провокации — призывы к суицидам и все остальное. Государство здесь в стороне стоять не будет. Для меня это совершенно очевидно как для бывшего руководителя правительства», — добавил экс-премьер-министр, отвечая на вопрос о целях нововведения.

Олег Демидов Суверенная утопия: зачем Россия предлагает БРИКС создать «свой» интернет
Мнение

​В протоколе, с которым ознакомился РБК, необходимость дублирующей системы корневых серверов обосновывалась также «возросшими возможностями западных стран по ведению наступательных операций в информационном пространстве и готовность к их применению», а также «доминированием США и ряда стран Европейского союза в вопросах управления сетью интернет».

«Новый Мавроди»

Выступая на форуме, Степашин также заявил об угрозах, связанных с криптовалютой — эта тема также обсуждалась Советом безопасности. «Эта тема стоит у нас в повестке дня. Важно не поддаться на моду. Мы уже это проходили — я это называю «новым Мавроди». Когда в 1994 году я работал на Лубянке, у нас появился как раз господин Мавроди, и мы им занимались», — рассказал Степашин журналистам. Он напомнил, что Центробанк ранее рекомендовал быть крайне аккуратными с криптовалютой. «Сейчас очень важно, во-первых, определить технологию, понять, что это такое. И во-вторых — не допустить, чтобы туда запрыгнули наши российские талантливые мошенники. Собственно, я озвучиваю то, что рекомендовал в том числе наш Совет безопасности», — сказал Степашин.

«Биткоин в законе»: как в России отрегулируют криптовалюты и ICO
Финансы
Фото:Frank Jordans / AP

Представители России и стран БРИКС создадут рабочую группу по криптовалюте и цифровой экономике в целом, добавил Степашин. В группу войдут представители юридического сообщества, в том числе сотрудники правоохранительных органов, добавил в разговоре с РБК председатель правления Ассоциации юристов России, экс-губернатор Тульской области Владимир Груздев. «Речь идет не об угрозах, а о вызовах. Криптовалюты — это и средство привлечения инвестиций сегодня. Это самая интересная и самая привлекательная для российской экономики история. Но необходимо четкое регулирование», — сказал Груздев.

«Я втянулся в тему»: как добывают биткоины в России
Фотогалерея 
Юрий Дромашко из Иркутска всю жизнь занимался бизнесом. Но кризис 2014 года тяжело отразился на деятельности предпринимателя, у него накопились долги. «Когда начался кризис, я нашел, как тогда казалось, интересную тему для бизнеса — печатать магнитики для холодильника из Instagram. Это вендинговое оборудование, благодаря которому любой может напечатать себе магнитик из любого аккаунта Instagram. Казалось, что это перспективная идея. Я открыл производство таких аппаратов и прогорел, потому что люди не хотели печатать. Потерял около четырех миллионов», — рассказал Дромашко РБК.

«То, что мы эту тему не прячем в подполье, — очень полезно, — полагает Степашин. — Кстати, в Индии очень внимательно к этому относятся. А там одни из лучших ИT-технологий в мире, в США лучшие айтишники — индусы. Вот мы поучимся у них. А китайцы вообще сказали: «никаких криптовалют».

Биткоины вне закона: как используют цифровую валюту в преступном мире
Фотогалерея 
В июле 2015 года в штате Флорида по обвинению в управлении нелицензированной биржей биткоинов ФБР арестовало граждан США Юрия Лебедева и Энтони Мурджио. По данным бюро, Лебедев и Мурджио в 2013 году создали биржу Coin.mx, где пользователи могли обменивать биткоины на настоящие деньги, но не зарегистрировали биржу в Министерстве финансов, что противоречит закону. Энтони Мурджио приговорили к 5,5 года тюрьмы. Лебедева в марте 2017 года признали виновным в сокрытии деятельности биржи от регуляторов, он ожидает приговора. 

Единый реестр киберпреступников

Организация, которую сейчас возглавляет Степашин, — «Ассоциация юристов России» — предложит правительству заняться разработкой единого реестра киберпреступников для стран БРИКС. «С таким предложением вышли руководители всех стран, сегодня утром мы об этом договорились. Речь идет о том, чтобы рекомендовать нашему правительству подготовить нормативную базу. Там даже не требуется отдельного закона», — заявил он.

Международная борьба с преступностью в интернете — «сегодня это тема номер один»,​ пояснил Степашин: «Мы выходим на электронную экономику, цифровую экономику, как мы ее называем. Плюс с точки зрения использования интернета — вы знаете, какое место занимают наши страны в информационных технологиях». Пока речь идет лишь о разработке рекомендаций для правительства, подчеркнул бывший премьер-министр: «Ассоциация юристов России — общественная организация, мы не имеем достаточного административного ресурса».

«Самая лучшая мера — обмен информацией. Например, у нас достигнута договоренность в рамках ФАТФ [группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег], когда все налоговые службы и все банковские структуры обмениваются информацией о налоговых правонарушениях. Аналогичная ситуация должна происходить и в рамках всех остальных объединений», — сказал РБК Груздев.​​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25