Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Бишкеке произошел взрыв, пострадали двое военных

В столице Киргизии Бишкеке произошел взрыв, в результате которого пострадали двое военнослужащих. Как уточняет агентство "Кабар", взрывное устройство сработало возле здания Дворца спорта им.Кожомкула, где проходит судебный процесс по событиям апрельской революции в Киргизии.
В Бишкеке произошел взрыв, пострадали двое военных

Изначально сообщалось, что при взрыве в Бишкеке обошлось без пострадавших. Раненые военнослужащие, которые охраняли Дворец спорта, были госпитализированы. Предполагается, что бомба была заложена в канализационном люке.

Также стало известно, что судебный процесс по делу бывших киргизских должностных лиц, обвиняемых в расстреле митингующих в апреле 2010г., был отложен. Начало заседания было перенесли на час - с 09:00 на 10:00 по местному времени.

Напомним, 7 апреля сторонники оппозиции, возглавляемой нынешним президентом Киргизии Розой Отунбаевой, организовали демонстрацию возле Дома правительства на центральной площади Бишкека. Митингующие требовали отставки бывшего главы государства Курманбека Бакиева. Когда демонстранты попытались проникнуть в здание правительства и президентской администрации, с крыши и из окон здания по ним был открыт огонь. Всего жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 82 человека, более 1,5 тыс. жителей Киргизии получили ранения.

Экс-президент страны К.Бакиев 23 ноября был обвинен в соучастии в убийстве мирных граждан во время апрельской революции в Бишкеке. Его также обвиняют в покушении на убийство, превышении должностных полномочий, а также в организации спецопераций в 2002г., в результате которых погибли шесть человек. Обвинение предъявлено заочно. К.Бакиев сразу после свержения его режима сбежал из страны и в настоящее время проживает на территории Белоруссии. Как и несколько членов его семьи, бывший президент объявлен в международный розыск.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00