0

Н.Давыденко выиграл итоговый турнир в Лондоне

В финальном матче итогового турнира ATP в Лондоне россиянин Николай Давыденко обыграл аргентинца Хуана Мартина Дель Потро, впервые в своей карьере завоевав столь почетный трофей.

По ходу турнира Николай обыграл вторую и первую ракетки мира - испанца Рафаэля Надаля в группе и швейцарца Роджера Федерера в полуфинале. В главном же матче итоговых соревнований ему противостоял пятый номер мирового рейтинга победитель US Open-2009 - аргентинец Хуан Мартин Дель Потро.

С аргентинским гигантом, рост которого составляет 198 см, россиянин встречался трижды и в двух встречах одержал победы, поэтому после выигранного полуфинала в своих интервью говорил, что в качестве оппонента предпочел бы Хуана Мартина, нежели очень неудобного для него шведа Робина Содерлинга.

Николай начал эту встречу, как и все предыдущие: активно перемещаясь, он неустанно наносил обостряющие удары, используя всю площадь корта. Также россиянин часто использовал тактику подачи с последующим выходом к сетке, что не раз приносило ему успех в других поединках на турнире.

Дель Потро же, выложившийся в полуфинальном матче с Содерлингом, на старте встречи выглядел немного уставшим и не слишком сконцентрированным. Мяч у аргентинца на ракетке не сидел, часто после его ударов летел в аут или сетку, да и подача не была столь сокрушительной, как накануне.

Давыденко действовал так, будто и не было этих утомительных матчей в группе и трехсетовой борьбы с Роджером Федерером. Остро действуя на приеме, Николай постоянно шел в атаку и уже во втором гейме на подаче Дель Потро сделал брейк. Пройдя некоторую дистанцию матча на высоком уровне, при счете 4:2 в свою пользу российский теннисист немного сбавил в темпе и потерял в четкости, позволив Дель Потро добраться до брейк-пойнта. Однако сразу после этого Хуан Мартин оказался под настоящим артобстрелом, устроенным его оппонентом, и был вынужден отступить.

Все, что аргентинцу удалось сделать в первой партии - это взять еще один гейм, а после пронаблюдать за тем, как Николай выигрывает первый сет, беря свою подачу под ноль. Зацепиться на приеме у Дель Потро не было ни единого шанса - 6:3.

Во второй партии аргентинец наконец-то начал приходить в себя, заиграв успешнее и мощнее. Действуя временами в своей излюбленной манере, Хуан Мартин сначала выравнял игру, не позволив оппоненту сделать брейк, а затем и вовсе перехватил инициативу в середине второй партии. Давыденко на протяжении всего турнира явственно испытывал игровой кризис примерно при счете 4:4, однако серьезная потеря в скорости и точности ударов у него случилась при счете 2:3.

Включив форхенд, аргентинский теннисист стал бомбардировать своими ударами броню россиянина и дважды был близок к победе, но Давыденко сумел устоять, отыграв два брейк-пойнта по ходу гейма, и удержал свою подачу.

После этого чудовищного испытания Николай заметно приободрился. Выждав небольшую паузу, россиянин при злополучном счете 4:4 феноменально провел гейм на приеме и взял подачу Хуана Мартина под ноль, чем немало обескуражил аргентинца. После этого Давыденко было уже не остановить - 6:3, 6:4 - неожиданно легкая, но очень долгожданная победа российского теннисиста на итоговом турнире ATP.

Став лучшим из лучших, Николай проявил такую богатую палитру эмоций, которую до этого он себе практически никогда не позволял. Давыденко, кричащий от переполнявших его эмоций сразу после выигранного решающего очка и сияющий от радости во время вручения главного трофея - это, согласитесь, очень редкая, эксклюзивная картина. Благодаря этому успеху Николай поднялся на одну строчку в мировом рейтинге, сместив с шестого места американца Энди Роддика.

Хочется пожелать, чтобы россиянин, который в этот вечер подарил всем поклонникам замечательное настроение и неповторимые эмоции, почаще радовал нас своими победами и в следующие сезоны показывал такой же фееричный теннис.

Евроспорт

Лондон, Великобритания. Мужской итоговый турнир года ATP World Tour Finals. Одиночный разряд. Финал

Николай Давыденко (Россия, 6) - Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 5) - 6:3, 6:4