Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Арестован вице-губернатор Корякского АО Камчатки

Тигильский районный суд Корякского автономного округа удовлетворил при повторном рассмотрении ходатайство прокуратуры об аресте вице-губернатора Михаила Соколовского. Он помещен в изолятор временного содержания окружного центра - поселка Палана, сообщили "Восток-Медиа" в окружной прокуратуре.
Арестован вице-губернатор Корякского АО Камчатки

Прокуратура инкриминирует вице-губернатору, курирующему вопросы "северного завоза", превышение должностных полномочий, выразившееся в перечислении московской фирме "Стройтек" 57 млн рублей без проведения соответствующих конкурсов. "Стройтек" своих обязательств по поставке топлива не выполнил.

Теперь М.Соколовскому предъявлено обвинение по ст. 286 ч. 2 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий). Наказание по этой статье предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Окружной суд Корякского автономного округа 23 ноября 2004г. признал незаконным решение суда Тигильского района, отклонившего 7 ноября ходатайство прокуратуры об аресте М.Соколовского. Дело было направлено в Тигильский районный суд для повторного рассмотрения.

Сейчас запасы дизельного топлива в автономии не достигают 28% от потребности. В ряде населенных пунктов ограничена подача электроэнергии, не работают школы и детские сады. В отдаленные поселки топливо доставляется вертолетами "Корякавиа" и МЧС, что приводит к дополнительным затратам как окружного, так и федерального бюджетов.

Напомним, что срыв отопительного сезона на Камчатке так же традиционен, как терроризм в Чечне. Так, в августе этого года прокуратура Камчатской области даже предъявила обвинение губернатору Михаилу Машковцеву. Он обвиняется в нецелевом использовании средств. Ранее обвинения в срыве отопительного сезона были предъявлены прокуратурой ряду других чиновников области.

Кстати сегодня губернатор Камчатской области и кандидат в губернаторы на новый срок Михаил Машковцев был в принудительном порядке доставлен в областную прокуратуру для ознакомления с возбужденным против него уголовным делом.

Как сообщили Дальневосточному бюро РБК в пресс-службе администрации Камчатской области, главе исполнительной власти Камчатской области предписано ежедневное (в том числе и в выходные) ознакомление с 20-томными материалами уголовного дела в течение рабочего дня. Ему разрешено покидать кабинет следователя лишь на обеденный перерыв.

Губернатор подозревается в нецелевом использовании горючего, выделенного по программе "северного завоза" и в разрешении на безлимитный промысел лососевых на нерестовых реках. Как говорится в сообщении пресс-службы администрации области, М.Машковцев в результате действий правоохранительных органов лишен возможности вести полноценную агитацию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Кадыров заявил, что у Сайтиева были проблемы с сердцемСпорт, 22:17
Рютте заявил, что США остаются привержены участию в НАТОПолитика, 22:14
Трюдо объявил о новых санкциях в отношении РоссииПолитика, 22:10
Туск рассказал о реакции лидеров стран ЕС на ссору Трампа и ЗеленскогоПолитика, 21:51
На севере Москвы загорелся автосервисОбщество, 21:46
«Динамо» сыграло вничью с «Ростовом» и потеряло ТюкавинаСпорт, 21:35
Стармер заявил, что Россия не может диктовать условия мира на УкраинеПолитика, 21:24
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Дегтярев назвал неоценимым вклад Сайтиева в развитие спортаСпорт, 21:08
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 20:45
Пушилин сообщил о боях в Константинополе в ДНРПолитика, 20:44
Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи УкраинеПолитика, 20:40
Британия выделит Украине £1,6 млрд на покупку 5 тыс. ракет ПВОПолитика, 20:34
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13