Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Forbes узнал о проигранном споре миллиардера Гордеева на $1 млн

Во время ужина в Фонде Гуггенхайма в Венеции Гордеев поспорил с нынешним советником директора Эрмитажа Николасом Ильиным, что является самым богатым человеком на мероприятии, но не заметил «шейха из Абу-Даби», пишет журнал
Сергей Гордеев
Сергей Гордеев (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Президент строительной корпорации ПИК миллиардер Сергей Гордеев несколько лет назад проиграл $1 млн в споре с Николасом Ильином на ужине в Фонде Гуггенхайма в Венеции. Об этом искусствовед и куратор Ильин, который сейчас занимает пост советника директора Эрмитажа, рассказал Forbes. Журнал утверждает, что эту информацию подтвердили и два свидетеля пари.

По словам Ильина, во время организованного фондом традиционного ужина Гордеев начал утверждать, что он самый богатый человек на мероприятии, и в ответ на предложение Ильина поспорить поставил $1 млн. Миллиардер проиграл спор, так как не увидел за столом «шейха из Абу-Даби», утверждает Ильин. Через неделю Фонд Гуггенхайма получил $1 млн, добавил он.

Пресс-служба ПИК сообщила Forbes, что такого случая с Гордеевым не было.

Помимо должности в ПИК Гордеев также занимается венчурными инвестициями, в частности в проект Hyperloop Илона Маска. В 2006 году он основал фонд «Русский авангард» по охране и восстановлению культурных ценностей России. Состояние бизнесмена журнал оценивает в $1,8 млрд.

Фонд Гуггенхайма — некоммерческая организация, которая занимается поддержкой современного искусства. Он был основан в 1937 году американским миллионером Соломоном Гуггенхаймом и художницей Хиллой фон Ребай. У фонда четыре музея — в Нью-Йорке, где находится правление организации, Берлине, Венеции и Бильбао.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07
«Грешники» получили рекордные 16 номинаций на «Оскар». Инфографика Общество, 18:06
Зеленский предложил дать подзатыльник Виктору, живущему на деньги Европы Политика, 18:03
Объявлены номинанты на премию «Оскар». Россия вновь участвует в «гонке» Life, 18:02
За ₽3,8 млн в Москве выставили на торги сторожку — памятник XIX века Недвижимость, 17:55
Удержится ли рубль ниже 80? Три мнения аналитиков. ВидеоПодписка на РБК, 17:52