Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Незапланированная пятилетка

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Силовики станут первыми, на ком будет опробовано 5-летнее повышение пенсионного возраста. РБК daily удалось ознакомиться с доработанным законопроектом о повышении выслуги с 20 до 25 лет для назначения пенсий сотрудникам большинства силовых ведомств. Ранее пенсионную реформу предполагалось провести только в рамках МВД.

35-летний оперуполномоченный уголовного розыска в одном из столичных окружных управлений МВД капитан полиции Анатолий Е. не скрывает своего раздражения, услышав вопрос РБК daily о его отношении к готовящемуся повышению пенсионного возраста. «Сказали бы уже конкретно, что нас ждет, а то все ходят вокруг да около, то напугают, то опровергают, никакой определенности, — ответил он. — У меня выслуга в 20 лет наберется в 2018 году, и я после этого хотел бы уйти на гражданку. Буду молодым пенсионером, открою свой бизнес — хочу автозапчасти поставлять для «японок».

РБК daily удалось ознакомиться с законопроектом, меняющим летоисчисление для пенсий полицейских, и успокоить Анатолия. В нем закрепляется пятилетний переходный период (в предыдущем варианте — два года), то есть сотрудники, у которых кадровики насчитают 20 лет выслуги в период до 1 января 2019 года, смогут уволиться по старой схеме.

Служить 25 лет вместо нынешних 20, чтобы заработать пенсию от государства, полицейским придется только с 2019 года. При этом компанию стражам правопорядка в четвертьвековой службе составят военные, прокуроры, пожарные и другие носители погон.

Основной идеей законопроекта, согласно пояснительной записке, является закрепление на федеральной госслужбе высококвалифицированных сотрудников силовых структур — «поскольку в большинстве случаев специалисты, имеющие стаж службы 20 лет и более, обладают необходимым объемом знаний, навыков и опыта». «Для реализации упомянутой идеи предлагается увеличить для военнослужащих, полицейских, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, Госнаркоконтроля и таможенных органов, а также прокуроров, сотрудников Следственного комитета РФ нижний предел выслуги лет, дающей право на пенсию за выслугу лет, с 20 лет до 25 лет и, как следствие, скорректировать размеры указанной пенсии», — говорится в пояснительной записке.

В предыдущем варианте законопроекта тюремщики, наркополицейские и остальные перечисленные силовики не фигурировали. Речь шла только о полицейских и военнослужащих внутренних войск.

Неосведомленность капитана Анатолия Е. и других полицейских в готовящихся поправках, по данным РБК daily, связана с тем, что «пенсионный» законопроект готовился не в недрах МВД, а в Госдуме и Белом доме. Ранее источник газеты в МВД говорил, что «пока никаких документов о повышении пенсионного возраста в кадровый департамент МВД не поступало, поэтому и до сотрудников не доводится какая-либо информация по данному поводу».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Доктор юридических наук, а в прошлом замруководителя правового департамента МВД Иван Соловьев, комментируя желание властей заставить служить силовиков подольше, связал его с процессом сокращения бюджетных расходов государства.

При этом ознакомившиеся с последним законопроектом юристы в один голос говорят, что он стал более социально направленный. «Достаточный переходный период, увеличенная надбавка, разработчики явно постарались сделать так, чтобы недовольных оказалось по минимуму, — говорит бывший следователь МВД, а ныне адвокат Андрей Скоробогатов. — Предыдущие версии законопроекта были более жесткими».

Новым законопроектом стимулируется возможность продолжения службы силовиками и после получения пенсии. «Имеющим выслугу 25 лет и более выплачивается ежемесячная надбавка в размере 25% пенсии, которая могла быть им назначена в случае их увольнения с военной службы», — говорится в документе. В дальнейшем за каждый последующий год сверх 25 лет выслуги размер надбавки будет увеличиваться на 3%. Потолок надбавки для работающих пенсионеров установлен в 50% размера выслуженной пенсии. Таким образом, полицейский, наркоборец или прокурор с 34-летним стажем работы (за счет льготного исчисления выслуги для многих силовиков этот срок отличается от календарного), но решивший еще послужить, станет ежемесячно получать к окладу по полпенсии.

Законопроект должен пройти через все чтения в Госдуме в осеннюю сессию. Дата предполагаемого вступления в силу — 1 января 2014 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54