Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

О.Голодец: Финансирование здравоохранения нужно довести до 5,5% ВВП

Уровень финансирования здравоохранения в РФ в ближайшие годы нужно увеличить примерно в полтора раза, заявила в ходе конференции "Эффективное здравоохранение" вице-премьер РФ Ольга Голодец.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Сегодня наши затраты слишком малы, они составляют порядка 3,6% ВВП. В ближайшей перспективе этот показатель должен быть увеличен до 5-5,5% ВВП", - сказала вице-премьер.

В свою очередь министр здравоохранения России Вероника Скворцова предложила продлить на 2013г. действие программы модернизации здравоохранения, которую планировалось завершить в 2012г. "Мы считаем, что было бы правильно продлить программу на 2013г., но в меньших объемах, а после этого пересмотреть текущее финансирование на поддержание основных фондов", - сказала она.

В.Скворцова напомнила, что с 2000г. по 2010г. износ основных фондов в сфере здравоохранения увеличился с 30 до 53,3%, причем динамика обновления этих фондов не превышала 5%. "Поэтому была предпринята программа модернизации. В общей сложности за два года выделена беспрецедентная сумма в 318,6 млрд руб. на обновление материально-технической базы. За этот период отремонтировано 3,6 тыс. медучреждений из 4,6 тыс. существующих. Из 9 тыс. учреждений, которые требовали переоснащения оборудования, переоборудовано около 5,5 тыс. учреждений", - отметила она.

"Во многом ситуацию удалось улучшить, но полностью износ мы не сняли. На конец 2012г. около 17% медучреждений требуют ремонта, около 41% - комплексного переоснащения", - заключила министр.

О.Голодец предложение главы Минздрава поддержала. "Если у нас сейчас появятся источники, мы готовы и в дальнейшем к реализации этой программы. У нас есть такая потребность. Надеюсь, мы с этой задачей справимся", - сказала вице-премьер.

Напомним, что 18 октября 2012г. на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости создавать отечественную индустрию производства медицинской техники и изделий для высокотехнологичной помощи.

"Минпромторг и Минздрав должны провести в среднесрочной перспективе, до 2020г., мероприятия, которые направлены на то, чтобы в нашей стране локализовать производство иностранных медицинских изделий в тех сегментах отрасли, которые в настоящий момент у нас не производятся или производятся недостаточно", - отметил премьер-министр.

Д.Медведев отметил, что доля отечественных лекарств на рынке к 2020г. должна составлять не менее 50%, а медицинских изделий - не менее 40%.

"Мы прекрасно понимаем, что от уровня обеспеченности больниц и поликлиник современным оборудованием и лекарствами зависит эффективность лечения миллионов наших граждан", - сказал премьер, подчеркнув, что оборудование в современных медицинских центрах исключительно импортное.

В качестве примера Д.Медведев привел кардиологический центр в Калининграде, где он был накануне. "Все классно, все здорово, все поражает просто, с другой стороны, все высокотехнологично сделано. Одна беда - все иностранное, до последнего гвоздя. Абсолютно все иностранное. Ну разве что мы коммуникации подвели, инженерную инфраструктуру сделали", - посетовал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22