Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Лидер банды скинхедов и брат известного актера осужден за серию убийств

Мосгорсуд вынес вердикт по резонансному делу, возбужденному в отношении членов банды, совершавшей преступления на национальной почве. Перед судом предстали семеро членов группировки, их приговорили к заключению, назначив сроки от 8 до 19 лет колонии строго режима.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

На скамье подсудимых оказались брат известного российского актера Артура Смольянинова Емельян Николаев 1991г.р., Александр Кичуткин 1993г.р., Владимир Беляков 1994г.р., Алексей Киселев 1994г.р., Владимир Степанов 1995г.р. и Дмитрий Судаков 1989г.р.

Подозреваемым инкриминировали ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, по мотиву национальной ненависти), ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство), ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц), сообщили РБК в пресс-службе Следственного комитета.

По данным следствия, в 2009г. Е.Николаев, Д.Судаков, В.Беляков и А.Кичуткин вступили в преступный сговор, направленный на совершение на территории Москвы нападений на любое лицо неславянского происхождения с целью его убийства. Участники банды придерживались мнения о собственном превосходстве над другими народностями.

В октябре 2009г. молодые люди, вооруженные ножами, напали у станции метро "Беляево" на 19-летнего гражданина Армении. Преступники нанесли 11 ударов потерпевшему, а затем ограбили его. Парень скончался на месте инцидента до приезда скорой помощи. В мае 2010г. аналогичное преступление было совершено в электропоезде на перегоне между станциями "Вешняки" и "Плющево" в Москве, жертвой преступления стал приезжий из Азии. Врачам удалось спасти жизнь потерпевшему. В апреле 2010г. в районе станции метро "Коньково" националисты напали на араба и нанесли ему 27 ножевых ударов, однако потерпевшему удалось скрыться от злоумышленников и вызвать скорую. Приезжий выжил.

Мосгорсуд, признав вину националистов доказанной, оправдал лишь одного из подсудимых — Степана Кузьмина. А.Киселев приговорен к 8 годам колонии строгого режима. В.Белякова, А.Кичуткина и В.Степанова осудили на 10 лет. Е.Николаеву, с учетом предыдущего срока, назначили 19 лет заключения.

Е.Николаев является сводным братом по матери актера Артура Смольянинова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44
Посольство США призвало американцев не посещать авиабазу в Катаре Политика, 08:37
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 08:36
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководитьПодписка на РБК, 08:11
Герасимов отчитался о результатах наступления российской армии в январе Политика, 08:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Поставщики сообщили о срыве госзакупок серверов и ноутбуковПодписка на РБК, 08:01
Apple покажет iPhone 17e уже в феврале. 5 главных изменений Life, 08:00
ЕС принял решение снизить потолок цены на российскую нефть Бизнес, 07:45
Президент Колумбии назвал дату встречи с Трамом в Вашингтоне Политика, 07:43
Аэропорт Оренбурга приостановил полеты Политика, 07:42
Пенсионный коэффициент: как рассчитывается и как влияет на пенсию Инвестиции, 07:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:33