Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Франкеншторм в США: hurricane-break на биржах и антракт на Бродвее

Тропический ураган "Сэнди", обрушившийся на побережье Северной Америки накануне, унес жизни уже 17 жителей США и Канады. Наводнения зафиксированы в 23 штатах США, в 9 из них, в том числе штатах Нью-Йорк, Пенсильвания, Вирджиния и округе Колумбия, введено чрезвычайное положение.
Фото: AP
Фото: AP

Журналисты назвали ураган Франкенштормом, экономисты подсчитывают, какой урон будет нанесен экономике США. В результате разгула стихии без света остались 7 млн человек, американские власти рекомендовали 375 тыс. человек эвакуироваться из зоны, подверженной затоплению.

По предварительным оценкам, урон от тропического шторма составит 10-20 млрд долл., и "Сэнди" войдет в десятку самых дорогостоящих ураганов в американской истории. Тем не менее ему будет далеко до урагана "Катрина", который нанес ущерб в 108 млрд долл., отмечают специалисты.

Синоптики отмечают, что циклон постепенно теряет силу и превращается в посттропический шторм. Однако специалисты призывают не расслабляться: циклон может встретиться с холодными арктическими массами, и тогда на побережье обрушится "ледяной дождь", о котором жители Москвы знают не понаслышке.

Hurricane-break

В связи с разгулом стихии Нью-йоркская товарная биржа NYMEX, Нью-йоркская фондовая биржа NYSE, американский внебиржевой игрок NASDAQ, чикагская биржа опционов CBOE приостановили работу накануне. Сегодня торги на площадках также решено было отменить.

Тем временем оператор NYSE Euronext готовит экстренный план на случай повреждения строений биржи из-за разгула стихии. Однако NYSE и NASDAQ надеются возобновить работу в среду, 31 октября 2012г., если позволят условия.

Но не летят туда сегодня самолеты...

Тропический шторм парализовал систему сообщения в США. В Филадельфии, Нью-Йорке, Нью-Джерси и других американских городах пришлось отменить 9 тыс. авиарейсов. Транспортный коллапс на атлантическом побережье сказался и на ситуации в других штатах.

В частности, в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско разрешения на вылет ожидают 350 самолетов, направляющихся в затопленные субъекты федерации. Крупные игроки предлагают клиентам перебронировать билеты без каких-либо изменений в оплате.

Сотни самолетов не смогли вылететь в США из Европы и России, так как американские аэрогавани отказываются принимать воздушные суда.

Ранее стало известно, что знаменитая Нью-йоркская подземка, на днях отметившая 108-летие, прекратила работу в связи с угрозой затопления станций. Опасения не были беспочвенными: утром 30 октября подтопленными оказались семь линий нью-йоркского метрополитена. Председатель правления компании MTA, управляющей транспортом мегаполиса, назвал этот инцидент самой разрушительной катастрофой за всю историю подземки.

Франкеншторм в США: hurricane-break на биржах и антракт на Бродвее

В районе Куинз на окраине Нью-Йорка начался крупный пожар, охвативший 50 домов. На тушение возгорания были брошены 170 огнеборцев.

Явная угроза

Стихийное бедствие вынудило политиков внести изменения в свои предвыборные планы. Так, действующий американский президент и кандидат на высший государственный пост от Демократической партии Барак Обама и его соперник, республиканец Митт Ромни, отменили поездки по ключевым штатам. В итоге встречи с избирателями в минувшие выходные не состоялись, при том что до выборов осталась всего неделя.

Политологи опасаются, что в связи с ураганом кандидаты в президенты не смогут сделать ключевые заявления, которые могут изменить ход предвыборной кампании.

Действующий президент отменил предвыборное мероприятие в Орландо (штат Флорида) и вернулся в Вашингтон, чтобы отслеживать ситуацию в связи с приближением урагана "Сэнди". Ранее Б.Обама уже встретился с главой спасательного ведомства США. Глава государства подписал ряд распоряжений о проведении эвакуации. Президент призвал сограждан не противиться переезду на время разгула стихии.

Спрос и предложение: палка о двух концах

Пока страховые компании, авиаперевозчики и брокеры подсчитывают урон от урагана, ретейлеры потирают руки в предвкушении роста выручки. Небольшие продуктовые магазины и крупные торговые сети в минувшие выходные буквально были разграблены покупателями, которые смели с прилавков как продукты, так и товары, необходимые в быту. В частности, американцев интересовали свечки и теплые пальто, свитера и фонарики. Такой наплыва покупателей не характерен для конца октября: обычно рост продаж наблюдается во время "предновогоднего ралли".

Тем временем автопроизводители и продавцы бензина, напротив, считают убытки. В октябре крупные автокомпании представили публике свои новые модели, однако сегодня американцем не до машин. Аналогичная картина наблюдалась после разгула ураганов "Катрина" и "Айрин".

А в турбизнесе ситуация складывается неоднозначно: с одной стороны, тысячи туристов не смогли прибыть в США. Однако десятки тысяч туристов, напротив, остались в Штатах дольше положенного срока, потому что не смогли вылететь. Наконец, сотни тысяч американцев покинули крупные города на побережье Атлантического океана с началом эвакуации и отправились искать убежища на востоке страны.

Карнавала не будет

Убытки подсчитывают и знаменитые театры на Бродвее, которые были вынуждены отменить представления, намеченные на 29 и 30 октября. Бродвейская лига отменила шоу в 40 развлекательных заведениях, сославшись на правила техники безопасности и приостановку работы общественного транспорта.

Франкеншторм в США: hurricane-break на биржах и антракт на Бродвее

Перезвоните позже

Неполадки с электроснабжением стали причиной отключения многих интернет-порталов, чьи серверы расположены в прибрежных штатах. Кроме того, телефоны спасательных служб не справляются с количеством обращений. В одном только Нью-Йорке за час на номер 911 поступает до 20 тыс. звонков.

Большое количество обращений создает потенциальную опасность, так как спасатели теряют время на ответы на вопросы, не касающиеся угрожающих жизни ситуаций, обращают внимание американские СМИ.

Тем временем Ростуризм опубликовал телефоны горячей линии в США для туристов из РФ, оказавшихся в зоне бедствия. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций граждане РФ могут связаться с дежурными сотрудниками посольства России в США по электронной почте wasconsru@yahoo.com и по телефонам: 202-298-5700/01/04, 202-332-0737, 202-365-2124, сообщили РБК в Ростуризме.

Ведомство рекомендовало туристам, находящимся в зоне стихийного бедствия, соблюдать предельную осторожность, по возможности не пользоваться автомобильным транспортом и не выходить из помещений.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55