Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Общество⁠,
0

Шеф-редактора Insider объявили в розыск из-за перехода границы с Украиной

Романа Доброхотова — шеф-редактора издания The Insider, признанного иноагентом в России, — объявили в розыск, сообщила РБК его адвокат. Доброхотов подтвердил, что уехал из России
Роман Доброхотов
Роман Доброхотов (Фото: r.dobrokhotov / Facebook)

Шеф-редактора издания The Insider (признано в России иноагентом) Романа Доброхотова объявили в розыск. Об этом РБК сообщила его адвокат Юлия Кузнецова.

«23 сентября он объявлен в розыск следственным управлением ФСБ России», — рассказала Кузнецова.

Утром 30 сентября у родных Доброхотова прошли обыски. По словам Кузнецовой, следственные действия проходили сразу по трем адресам — в квартире у родителей журналиста, в квартире его жены и у ее сестры.

Кузнецова также сообщила, что 7 июля было возбуждено уголовное дело против Доброхотова по статье о незаконном пересечении границы (ч.1 ст.322 УК). По ее словам, в материалах дела говорится, что в период с 31 июля по 1 августа Доброхотов «незаконно пересек государственную границу Российской Федерации по направлению Воронежской и Луганских областей».

Доброхотов подтвердил РБК, что сейчас находится за пределами России. «Я не в России. Обыски проводит ФСБ», — сказал он РБК.

К шеф-редактору The Insider и его родителям пришли с обысками
Общество
Роман Доброхотов

Доброхотов также проходит свидетелем по делу о клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК). Заявление в СК и иск в Черемушкинский суд Москвы подал нидерландский журналист Макс Ван дер Верфф (полное имя — Максимилиан Бернардус Вилем Ван дер Верфф). Он потребовал опровергнуть информацию о том, что он сотрудничал с ГРУ и получал от Минобороны деньги за распространение информации о сбитом Boeing в Донбассе.

Как сообщал ранее ТАСС управление ГУ МВД по Западному административному округу Москвы, лицо, «личность которого не установлена», разместило твит с дезинформацией о сбитом Boeing МН-17 «в Twitter-аккаунте пользователя Roman Dobrokhotov» не позднее 12 ноября 2020 года.

Об уголовном деле о клевете стало известно в июле, после того как к Доброхотову и его родителям первый раз пришли с обысками.

У шеф-редактора признанного иноагентом The Insider изъяли загранпаспорт
Общество
Роман Доброхотов

Это произошло через несколько дней, после того как компанию The Insider SIA, зарегистрированную в Латвии, внесли в список СМИ-иноагентов. По итогам следственных действий у Доброхотова изъяли технику и загранпаспорт. Как говорил РБК коллега Доброхотова Сергей Ежов, в день обысков шеф-редактор издания собирался покинуть Россию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
На сайте «Росконгресса» появилась дата визита Путина в Индию Политика, 10:55
Из-за подмены номеров фурами легковушки начали штрафовать до ₽600 тыс. Авто, 10:55
Стали известны цены на новый гибрид Geely EX5 EM-i в России Авто, 10:53
Галущенко отреагировал на свое отстранение с поста главы Минюста Украины Политика, 10:52
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
СК назвал мощность взрывного устройства, ранившего ребенка в Красногорске Общество, 10:43
Токио назвал неприемлемым запрет на въезд в Россию для 30 японцев Политика, 10:34
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Президент Польши назвал Туска худшим премьером страны с 1989 года Политика, 10:29
В МВД рассказали, как распознать мошенников в мессенджерах Общество, 10:24
Демин установил личный рекорд результативности в матче против «Торонто» Спорт, 10:23
Глава Pari заявил о частичной эффективности запрета на ставки с кредиток Спорт, 10:21
Замоскворечье стало лидером по подорожанию вторичного жилья в октябре Недвижимость, 10:10
₽11,5 млн за увольнение по статье. Дорогие ошибки из судебной практикиПодписка на РБК, 10:06