Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россияне назвали предпочтительные направления для отдыха внутри страны

По некоторым направлениям отдыха женщины и мужчины не сошлись во мнениях: например, в Горно-Алтайск женщины хотят поехать в два раза чаще, чем представители противоположного пола, а Нижний Новгород популярнее у них в четыре раза
Вид на Казанский собор в Санкт-Петербурге
Вид на Казанский собор в Санкт-Петербурге (Фото: Александр Гальперин / РИА Новости)

Самым популярным направлением у россиян, желающих в ближайший год отправиться в туристическую поездку по России, оказался Санкт-Петербург, следует из опроса, проведенного порталом SuperJob. Туда хотела бы отправиться пятая часть участников исследования (20%).

Опрос проводился с 6 по 28 сентября среди экономически активного население России старше 18 лет. В исследовании приняли участие 1,6 тыс. респондентов.

Москва оказалась на втором месте по популярности (9% опрошенных). Столько же россиян хотели бы посетить города Золотого кольца (9%). 8% респондентов хотели бы посмотреть Казань, по 7% — Сочи и города Крыма. Отправиться в Калининград хотели бы 5% россиян, по 4% — в Иркутск и Петрозаводск. По 3% респондентов мечтают отправиться во Владивосток, Нижний Новгород, Петропавловск-Камчатский и Горно-Алтайск, 2% — в Краснодар.

Среди других городов, которые называли россияне, оказались Анапа, Великий Новгород, Новосибирск, Волгоград, Геленджик, Екатеринбург, Пятигорск, Мурманск, и Кисловодск.

4% опрошенных заявили, что мечтают только о зарубежных направлениях.

Расходы на выездной туризм не вернулись на допандемийный уровень
Общество
Фото:Александр Ковалев / РИА Новости

Женщины хотят поехать в Санкт-Петербург намного чаще, чем мужчины, — 24% против 15%. Это одно из немногих направлений, где заметна сильная разница в выборе ответов между мужчинами и женщинами. Другие подобные случаи — Крым (туда хотели бы поехать 8% женщин и только 5% мужчин) и Нижний Новгород (1% мужчин и 4% женщин). В Горно-Алтайск женщины хотят съездить в два раза чаще, чем мужчины (2% мужчин и 4% женщин).

Согласно исследованию лаборатории «СберИндекс» и сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, опубликованному 27 сентября, расходы россиян на туризм за рубежом до сих пор не вернулись на допандемийный уровень, несмотря на частичное снятие ограничений.

6% россиян заявляли, что вакцинировались от коронавируса или планируют это ради именно зарубежных поездок. 18% респондентов готовы привиться, если вакцинация станет обязательным условием для путешествий по России.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:07
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00