Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СКР усмотрел угрозу безопасности в действиях активистов Greenpeace

Следственный комитет РФ расценил действия активистов Greenpeace с судна Arctic Sunrise, "штурмовавших" нефтяную платформу "Приразломная" в Печорском море, как "угрозу личной безопасности сотрудников платформы и имуществу". Кроме того, следствие считает, что экологи оказывали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Об этом 30 сентября сообщает пресс-служба СКР.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Следственный комитет намерен установить роль каждого из подозреваемых в совершении преступления. Подобные действия уголовно наказуемы, под каким бы предлогом они ни совершались, а якобы мирные цели их ни в коем случае не оправдывают", — заявили представители ведомства.

В настоящее время следователи продолжают осмотр судна Arctic Sunrise. Уже изъята часть оборудования, а также документы на иностранном языке. Бумаги сейчас переводятся, а затем вместе с изъятым оборудованием будут направлены на экспертизу "для установления целей, в которых оно могло быть использовано".

"В отсутствие показаний подозреваемых об обстоятельствах и целях, которые они преследовали, нападая на платформу, следствие устанавливает эти обстоятельства, исходя из объективной картины произошедшего. А картина на данный момент следующая: группа лиц на судне Arctic Sunrise с большим количеством оборудования пока не установленного предназначения нарушает 500-метровую зону безопасности платформы "Приразломная" и приближается к ней. Предупреждения отойти на безопасное расстояние полностью игнорируются. Затем, спустив на воду несколько лодок, подозреваемые используют специальное оборудование, с помощью которого пытаются подняться на платформу. Требования представителей власти прекратить противоправные действия они также не выполнили и - более того - пошли на таран лодки, в которой находились пограничники", — заявили в СКР.

Представители Greenpeace уже опровергли заявление следователей. "Ледокол Гринпис Arctic Sunrise не пересекал установленную международным и российским законодательством зону безопасности вокруг платформы", - пояснили в пресс-службе природоохранной организации.

"Международное право, в частности, статья 60 (5) Конвенции ООН по морскому праву, позволяет объявить зоной безопасности не более 500 метров вокруг морской установки. Arctic Sunrise ни разу не подошел к "Приразломной" ближе, чем на 500 метров. Это можно увидеть на веб-карте, где отображено местоположение корабля. Данные о местоположении гео-портал kosmosnimki получал в режиме реального времени с АИС – автоматической идентификационной системы (AIS)", - отметили в Greenpeace.

"Надувные лодки, используемые для проведения мирного протеста, подходили ближе, чем на 500 метров к платформе. Однако они не представляют риска для безопасности "Приразломной", которая находится на большой опоре из стали и бетона для защиты от воздействия огромных льдин. Действия активистов не представляли опасности для платформы. Все активисты Гринпис проходят специальный тренинг перед ненасильственной акцией. Они не подвергали угрозе жизнь сотрудников платформы, с собой у них не было ничего кроме баннеров и верёвок. Такой же мирный протест состоялся на "Приразломной" в прошлом году и прошел без инцидентов", - пояснили экологи.

Напомним, члены экипажа ледокола Arctic Sunrise обвиняются в попытке захвата нефтяной платформы "Приразломная". Инцидент произошел 18 сентября 2013г. По версии следствия, активисты Greenpeace предприняли попытку незаконной высадки на платформу. Экологи отмечают, что их акция, направленная против добычи нефти в Арктике, была мирной. Тем не менее мурманский суд арестовал всех членов экипажа Arctic Sunrise. "Пираты" являются представителями 18 различных государств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27