Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Битва за урожай

Фото: PhotoXPress.RU
Фото: PhotoXPress.RU

Гендиректор волгоградской компании «Волгогелиопром» Александр Кочубей сам про себя говорит, что, как в советские времена, ведет отчаянную битву за урожай. Проливные дожди мешают собирать текущий урожай и проводить осенний сев пшеницы. Агрохолдинг смог засеять озимыми лишь 11 тыс. га из запланированных 40 тыс. га. Такая же ситуация в целом по России: сев озимых находится на рекордно низком уровне с 2000 года. Это создает предпосылки для серьезного недобора урожая в 2014 году.

«Обычно мы сеем с 1 по 20 сентября, но в этом году складывается очень необычная погода», — говорит Александр Кочубей. По его словам, в районе, где располагается одно из хозяйств «Волгогелиопрома», с начала сентября выпала треть годовой нормы осадков — до 150 мм — при среднегодовой норме 350 мм. В предыдущие годы в сентябре выпадало 25—30 мм осадков.

В этом году агрохолдинг смог засеять озимой пшеницей лишь 11 тыс. га. Для сравнения: в 2012 году это было 44 тыс. га, в 2011 году — 40 тыс. га, в 2010 году — 35 тыс. га. В последние два года, несмотря на засушливые летние месяцы, осень была благоприятна для проведения полевых работ, вспоминает Александр Кочубей.

Сейчас вызывает опасения не только судьба урожая пшеницы, но и подсолнечника — «культуры, которая является основным финансовым подспорьем в нашей зоне», отметил г-н Кочубей. «Пытаемся убирать кукурузу (разговор идет на фоне шума работающих комбайнов. — РБК daily), комбайны еще как-то идут, а автотранспорт вытягивают трактора. Сейчас идет битва за урожай — прям как в советские времена», — жалуется глава компании.

Аграрии могут убирать урожай еще и в октябре, но сев оказался провальным, утверждает г-н Кочубей: «Учитывая такую погоду, закладываются серьезные предпосылки по недобору зерна в следующем году». Если погода нормализуется, Александр Кочубей будет рисковать и сеять озимые, но максимум, что он может засеять, это еще 10 тыс. га.

По словам исполнительного директора аналитического центра «Совэкон» Андрея Сизова-младшего, проблема с недосевом озимых сейчас повсеместная. На 25 сентября посеяно всего по России 7,3 млн га — самый низкий показатель как минимум с 2000 года, подчеркнул эксперт. До этого самый низкий показатель сева озимых на сопоставимую дату отмечался в 2010 году — 8,5 млн га. Для сравнения: в 2012 году на эту же дату было посеяно 10,4 млн га.

В Центральном и Южном федеральных округах сев отстает от прошлого года на 1,6 млн га в каждом из них. В частности, среди южных регионов наибольшее отставание фиксируется в Волгоградской области — на 640 тыс. га и в Ростовской области — на 540 тыс. га.

Учитывая текущую задержку осенних работ, прогноз Минсельхоза по проведению озимого сева на площади 16,4 млн га выглядит чрезвычайно оптимистичной цифрой, говорит г-н Сизов: «Максимально с конца сентября до конца посевной (середина ноября. — РБК daily) — 6,7 млн га. Чтобы достичь установленного министерством прогноза, аграриям надо будет сеять на 35% больше, чем максимально они засевали в предыдущие годы, что представляется маловероятным».

При установлении погожих дней аграрии готовы наверстать часть упущенного, но южные регионы все же имеют больше времени для маневра, и они наверняка сократят отставание, полагает г-н Сизов. «Но в центральных регионах тревожная ситуация усугубляется тем, что у местных аграриев становится меньше времени для сева, а также у них меньше технических ресурсов по сравнению с южными соседями».

Текущие проблемы чреваты недобором урожая в следующем году, в первую очередь пшеницы, поскольку возможности по расширению посевов под яровыми весьма ограниченны, считает г-н Сизов.

На этот год Минсельхоз пока подтверждает прогноз по урожаю зерна на уровне 90 млн т (70,9 млн т в 2012 году). «Все будет зависеть от погоды, может быть и чуть меньше», — заявил в субботу глава министерства Николай Федоров.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 17:59
США обсудят мирный план с Украиной и странами Европы в субботу Политика, 18:04
«Эйлер» спрогнозировал рост курса доллара почти на 10% к концу февраля Инвестиции, 18:03
Москва встала в 9-балльных пробках Общество, 18:01
Курс рубля, ставка ЦБ и акции под перемирие: итоги с Максимом ОрловскимПодписка на РБК, 18:00 
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Эксперты заявили о необходимости для бизнеса страховать киберриски Отрасли, 17:57
IBU заявил, что уверен в своей позиции перед слушанием в CAS по россиянам Спорт, 17:56
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В ЦБ назвали телефонные звонки главным инструментом мошенников в России Технологии и медиа, 17:52
Как найти решение любой проблемы: 5 техник проведения мозговых штурмов Образование, 17:50
Reuters назвал фаворита на покупку зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Суд утвердил отказ перевести «Битцевского маньяка» ближе к Москве Общество, 17:43
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
В Главгосэкспертизе назвали методы для улучшения процессов строительства Компании, 17:40