Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

РПЦ вступится за Pussy Riot только в случае их раскаяния

Русская православная церковь (РПЦ) будет просить суд проявить снисхождение к акционисткам из группы Pussy Riot, только если они сами осудят свой перформанс. Позицию Московской патриархии по вопросу о помиловании феминисток выразил председатель синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда. "Церковь искренне желает раскаяния совершивших осквернение святого места, будучи убеждена, что это принесет пользу их душам. И поскольку цель наказания - исправление, то в случае если какие-то слова осужденных будут свидетельствовать о раскаянии, о переосмыслении ими содеянного, хотелось бы, чтобы это не было оставлено без внимания, и преступившие закон обрели возможность встать на путь исправления" - заявил представитель верующих, передает "Россия 24".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Заявление В.Легойды прозвучало незадолго до наступления новой вехи в скандальном деле панк-исполнительниц. 1 октября 2012г. состоится заседание суда, который рассмотрит кассационную жалобу на приговор участницам Pussy Riot. Вердикт вынесут в присутствии осужденных.

Напомним, 17 августа Хамовнический районный суд Москвы приговорил каждую из участниц панк-группы Pussy Riot - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к 2 годам лишения свободы. Они были признаны виновными по ч.2 ст.213 (хулиганство, совершенное по мотивам национальной ненависти и вражды) Уголовного кодекса РФ.

21 февраля 2012г. активистки Pussy Riot устроили в храме Христа Спасителя в Москве импровизированное представление, получившее известность как "панк-молебен". Девушки на амвоне исполнили песню, в которой содержались нецензурные выражения в адрес светской власти и патриарха Кирилла.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело. В рамках расследования задержали троих активисток Pussy Riot. Еще двоим удалось бежать за границу, и их местонахождение неизвестно.

Адвокат Pussy Riot Марк Фейгин призвал всех сочувствующих панк-исполнительницам 1 октября выйти на демонстрации в их поддержку. С просьбой к властям России освободить акционисток обратились такие известные деятели мирового шоу-бизнеса, как Мадонна, Йоко Оно, коллектив группы Red Hot Chili Peppers и Пол Маккартни.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06