Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Аптечные траты россиян достигли невероятных высот

Аптечный рынок в РФ демонстрирует в текущем году небывалый рост. По данным "Фармэксперт", за первое полугодие 2008г. продано медикаментов на 5 млрд 650 млн долларов, то есть на 36,5% больше, чем за соответствующий период в 2007г. Снижение доллара по отношению к рублю завышает темпы роста, но и в рублях рост немаленький – 25%.
Аптечные траты россиян достигли невероятных высот

Впрочем, трудности с финансированием (фондовый кризис), оптимизация сетей (закрывается больше точек, чем открывается новых) заставляют самих участников рынка усомниться в радужной аналитике.

"Так или иначе, реальный рост составляет около 10%. Может быть, чуть больше 10 мы получим по результатам 2008г., – прогнозирует в эфире РБК-ТВ в программе "Сфера интересов" гендиректор DSM Group Александр Кузин. – Но в прошлые годы: 2007г., 2006г. – этот рост был и того меньше".

Рост аптечного рынка объясняется вовсе не увеличением продаж, а удорожанием лекарственных препаратов на фоне роста доходов населения. По итогам 2007г. на отечественные лекарства приходилось только 21% российского фармрынка в денежном выражении, подсчитали в RMBC: 58% приходится на поставки из Западной Европы, США и Канады, 4% – из Индии, 1% – из Азии, Австралии и Латинской Америки.

Отечественному бизнесу остается только распродавать импортные лекарства внутри России. Доля иностранного капитала в оборотах национального рынка не превышает 1%. В ситуации текущего кризиса на фондовом рынке, сетевики зависят от иностранных поставщиков.

"Источником финансирования являются зарубежные фирмы-производители, у нас сейчас на рынке примерно трех четвертых импортных препаратов, если считать в деньгах. Поэтому нам поможет заграница, – признается А.Кузин. – Безусловно, отечественному производителю приходится нелегко".

Конечной целью любого бизнеса является его продажа, и уже не первый год муссируются разговоры о продаже российских сетей иностранным же гигантам. Однако целый ряд обстоятельств мешает полностью денационализировать российский рынок.

Во-первых, российские аптечные сети не первый год уже характеризуются низкой концентрацией: на крупнейшую "36,6" приходится 6,64% российского рынка по итогам 1-го полугодия 2008г., "Ригла" занимает 3,01%, "Фармакор" – 2,31%, "Имплозия" – 2,08 и остальные – менее 2%, подсчитали в "Фармэксперт". Итого возможен интерес только к "36,6", однако из-за сложной финансовой ситуации сами владельцы "36,6" едва согласятся продавать свой бизнес по его текущей стоимости – 100 млн долларов. "Думаю, в амбициях владельца "36,6" никак не меньше 1 млрд", – оговаривается А.Кузин.

Значит, чтоб "продаться подороже" российским аптечным сетям необходимо вырасти как минимум в 2 раза (сегодня доля первой десятки сетевиков не превышает 20% рынка, когда первая десятка дистрибьюторов контролирует 90%). Затем уже возможны различные схемы.

"Я надеюсь, что разум преобладает и в этом году мы не увидим выхода на биржевые площадки. В 2009г. - возможно, – резюмирует судьбы аптечной розницы в России А.Кузин. – Так, ГК "Протек" собирается выходить на IPO, а у них есть аптечная сеть №2 – "Ригла". Разместить 15-20% своего капитала вполне возможно. Затем найти стратегического инвестора и продать контрольный пакет".

Также сетям предстоит поработать над эффективностью продаж. Они уже стали более разборчивы при скупке регионалов: продажа рублей по 90 копеек больше никому не интересна. Дело в том, что точки like-for-like, существующие более 2 лет, прирастают у крупнейших игроков на 20% в год, когда рынок в целом растет на 25%. Можно сказать, что федеральные аптечные сети ведут бизнес менее эффективно, чем в целом все аптеки нашей страны, объясняют эксперты запуск программ оптимизации лидерами рынка.

Остается добавить, что фармрынок позитивно воспринял предложение правительства о введении системы лекарственного страхования. "Ввели же ОСАГО. Что-то подобное, на мой взгляд, должно быть введено по лекарственному страхованию, – говорит в завершение программы "Сфера интересов" на РБК-ТВ А.Кузин. – Полагаем, что после введения лекарственного страхования будет скачок на рынке – около 20%".

Объем рынка лекарственных препаратов в России оценивается, по разным данным, в 5-8 млрд долларов. Доля, которую занимает российский рынок в мировых продажах, немногим превышает 1%. При этом, если в ЕС 1 аптека приходится на 3-5 тысяч человек, в РФ к этому показателю более или менее близка только Москва, где 1 аптека приходится на 10 тысяч горожан (что отвечает и принятым в СССР нормативам).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум Инвестиции, 14:22
МИД не подтвердил и не опроверг данные о срыве сделки по Черному морю Политика, 14:15
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Спорт, 14:11
Bild узнала о вызове посла России в МИД Германии после ареста «шпионов» Политика, 14:10
В Канаде только через год раскрыли кражу 6,6 тыс. слитков золота Общество, 14:09
Почему гречку называют суперфудом: все преимущества продукта РБК и Мистраль, 14:04
Shkulev Media купил долю в онлайн-сервисе психологии Технологии и медиа, 14:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Желтый» уровень погодной опасности объявили в Москве из-за ветра Город, 14:02
Как детские травмы влияют на жизнь взрослого Pro, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Недвижимость, 13:44
Посольство в Германии не получало информацию о задержании двоих россиян Политика, 13:41
Как оценить эффективность складской логистики — 6 показателей Pro, 13:39
Из Буркина-Фасо за подрывную деятельность выслали трех дипломатов Франции Политика, 13:35
Росздравнадзор проверит частного нейрохирурга после данных о пострадавших Общество, 13:33