Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Генштаб: С 2008г. будут отменены 40% отсрочек от армии

Возможно, с 2008г. будут отменены 40% отсрочек от армии. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ Василий Смирнов.
Генштаб: С 2008г. будут отменены 40% отсрочек от армии

"В настоящее время действует 25 видов отсрочек от армии. Раньше их было девять. В 2008г., в связи с сокращением срока военной службы по призыву до одного года, возрастет количество требуемого призывного контингента, поэтому мы планируем сократить порядка 40% действующих в настоящее время отсрочек", - сказал В.Смирнов.

По его словам, это предложение будет вынесено на рассмотрение Государственной думы уже в конце октября с.г. При этом В.Смирнов отметил, что наиболее социально значимые отсрочки останутся.

Кроме того, как сообщил В.Смирнов в ходе осеннего призыва на срочную службу в 2005г. будет призван только примерно каждый десятый гражданин призывного возраста. "Численность граждан, которых можно призвать на военную службу, ежегодно сокращается, - сказал В.Смирнов. - Сегодня мы можем призвать только 9,1% граждан. Не так давно эти цифры были и 27 процентов, и даже более".

По его словам, предстоящая призывная компания по срокам, привлекаемым силам и средствам будет значительно отличаться от предыдущих не будет. Однако, отметил он, требования к перевозкам молодого пополнения будут ужесточены. В частности, в военных округах по всем маршрутам следования и на всех аэродромах транзита уже развернуты пункты приема и отправки личного состава, где призывники смогут скоротать время в тепле и уюте, а в случае задержки рейсов им будет предоставлено место для отдыха и горячее питание. Команды численностью более 40 человек будет сопровождать фельдшер.

Работник Генштаба также сообщил, что Начальник управления также отметил, что в зимнюю военную форму призывники будут переодеваться уже в военкоматах. В октябре с.г. намечено направить комиссию Минобороны в военные комиссариаты и в пункты транзита к местам службы, чтобы проверить их готовность, добавил генерал.

Напомним, что не так давно министр обороны Сергей Иванов сообщил, что через 2 года, начиная с 2008г., будут отменены 8-9 видов отсрочек от военной службы по призыву. По словам министра обороны РФ Сергея Иванова, в основном будут отменены так называемые "профессиональные отсрочки". Это касается отсрочек в отношении талантливых специалистов, а также отсрочки в отношении учеников ПТУ и техникумов. Всего же в настоящее время действуют 25 видов отсрочек от военной службы.

Все эти меры предпринимаются для того, чтобы пополнить ряды российской армии. Проблема уклонистов, число которых растет с каждым призывом, стоит в России очень остро. В этот призыв количество новобранцев не превышает 9% от общего количества потенциальных призывников. Все остальные по тем или иным причинам не могут пойти в армию. Ежегодно на призывные пункты не являются около 20 тыс. юношей.

До сих пор не известно, какие же из отсрочек будут отменены. Так, когда в январе С.Иванов пообещал на заседании Госдумы не только заняться вопросом военных кафедр, но и отменить большинство отсрочек, предполагалось, что в армию отправятся многие из тех, кто сейчас не служит на основании того, что ухаживает за престарелыми родителями. Эта отсрочка будет переписана, и в новом варианте уточнят, в каких именно случаях единственному сыну престарелых родителей полагается отсрочка. Потеряют право освобождать своих сотрудников от военной службы многие предприятия, которым сейчас оно предоставлено постановлениями правительства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28