Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

США ужесточили правила въезда для граждан 27 стран

Новые правила въезда в США начнут действовать в отношении граждан 27 государств. Прибывающих в страну иностранцев будут фотографировать и брать у них отпечатки пальцев.
США ужесточили правила въезда для граждан 27 стран

До сих пор граждане 22 европейских стран, а также Австралии, Брунея, Японии, Новой Зеландии и Сингапура были освобождены от обязанности проходить подобную проверку на основании соглашения о безвизовом въезде в США.

В соответствии с законом, дата введения новых биометрических виз на въезд в США для граждан 27 стран - 26 октября 2005г. Изначально речь шла об октябре текущего года, но дата введения новых виз была перенесена на год, чтобы дать время на подготовку к введению биометрических виз с цифровыми фотографиями граждан.

С января текущего года большинство иностранцев, въезжающих в США по визе, обязаны проходить процедуру дактилоскопии и фотографирования. Данные правила действуют сейчас в 115 крупнейших аэропортах и 14 морских портах страны. Получаемая в ходе этой проверки информация сверяется с базой данных с целью выявления лиц, причастных к террористической деятельности.

Кроме того, Госдепартамент США приступил к созданию крупнейшей в мире электронной системы автоматического распознавания лиц на фотографиях при обработке визовых документов и загранпаспортов. Она позволит с высокой степенью точности сличать фотографии на визовых документах и бланках с хранящимися в базах консульского управления госдепартамента США, ФБР и министерства внутренней безопасности фотографиями лиц, находящихся в розыске, подозреваемых в связях с терроризмом или других преступлениях, а также лиц, лишенных права въезда в США.

Стоит напомнить, что порядок выдачи виз американские чиновники ужесточили еще после терактов 11 сентября 2001г. С этих пор некоторые категории желающих въехать в страну дополнительно проверяются на благонадежность. В частности, с июля 2002 г. такую проверку должны проходить все претендующие на визу иностранцы, работающие с аэрокосмическими, химическими и передовыми компьютерными технологиями, потенциально представляющими угрозу для национальной безопасности США.

Что касается россиян, то на сегодняшний день посольство США отказывает в визе почти сорока процентам желающих въехать в страну. В списке стран "сложных виз" также Канада и Австралия.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:55
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:55
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34
Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении режима прекращения огня Политика, 05:28
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
В Ленинградской области объявили об опасности атаки дронов Политика, 04:57
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34