В Венгрии мужчина угнал самолет и направил его в сторону АЭС «Пакш»

В Венгрии поднимали истребители из-за пролета угнанного самолета к АЭС «Пакш»

В Венгрии нетрезвый мужчина угнал легкий самолет Cessna-172 и совершил маневры в запретной зоне над АЭС «Пакш». После перехвата военными истребителями пилот совершил жесткую посадку, обошлось без жертв

Peter Bakema / Wikipedia

Фото: Peter Bakema / Wikipedia

Входит в сюжеты
В этой статье

В Венгрии мужчина 2002 года рождения угнал легкий самолет Cessna-172 с аэродрома в Калоче и совершил опасные маневры в запретной зоне над атомной электростанцией (АЭС) «Пакш», пишет HVG.

Согласно данным Министерства обороны, радары сил обороны незамедлительно обнаружили неопознанную цель. Ситуация осложнялась тем, что самолет вошел в зону с ограниченным воздушным пространством над АЭС. По правилам безопасности полеты в радиусе 3 км от электростанции на высоте до 6000 м разрешены исключительно военным судам.

Министр обороны Венгрии Ромулуш Рушин-Сенди подтвердил, что для перехвата нарушителя были подняты в воздух два резервных истребителя Gripen.

После перехвата самолет потерпел крушение на подсолнечном поле недалеко от деревни Герьен. Шасси самолета отломилось, на место происшествия были вызваны пожарные и спасательный вертолет. Пилот не пострадал, о других пострадавших также не сообщалось.

Полиция установила, что после крушения мужчина вышел из кабины и пошел вдоль трассы, проезжавший мимо автомобилист остановился, чтобы помочь. Нарушитель сел в машину и попытался угнать ее, но не смог.

Позднее издание сообщило, что нарушитель задержан, он находился в состоянии алкогольного опьянения.

АЭС «Пакш» — единственная в Венгрии действующая атомная электростанция — построена по советскому проекту (четыре реактора ВВЭР-440) и в настоящее время модернизируется за счет строительства новых блоков АЭС «Пакш-2» по российскому проекту — с участием «Росатома».

Строительство «Пакш-2» началось в феврале. В ноябре 2025 года США сняли санкции с проекта и разрешили связанным с ним банкам проводить финансовые операции.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Теги
Анастасия Лежепекова
Старший редактор новостей РБК