Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сотрудники сгоревшей в Коломне военной базы обратились к Д.Медведеву

Сотрудники сгоревшей в конце июля 2010г. базы морской авиации под Коломной обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой провести независимое расследование обстоятельств тушения пожара на базе.
Сотрудники сгоревшей в Коломне военной базы обратились к Д.Медведеву

В письме коллектива отмечается, что предшественник уволенного этим летом командира воинской части Виктора Биронта (в должности с мая 2010г.) полковник Б.Долхонов был оштрафован на 500 тыс. рублей за вырубку просеки в целях создания противопожарной полосы в районе площадки спецтехники. Его также обязали произвести посадку деревьев на месте вырубленных.

Как отмечается в письме работников базы, такая ситуация связана с противоречиями в законодательстве. "По одному закону все хранилища и площадки хранения должны иметь противопожарные разрывы, то есть лес вокруг них должен быть вырублен, а по другому закону вырубать деревья категорически запрещено без специальных разрешений местных властей", - говорится в обращении. В условиях, когда местные власти отказались согласовать вырубку, командир части за создание такой просеки был подвергнут денежному взысканию. Напомним, что отсутствие 50-метровой полосы безопасности вокруг военного объекта является одним из основных обвинений в адрес руководства базы, озвученных Министерством обороны.

Среди причин возникновения чрезвычайной ситуации сотрудники базы ВМФ также называют сокращение в начале 2010г. в воинской части команды противопожарной защиты - трех пожарных автомобилей с подготовленными экипажами. При этом в период лесных пожаров местные власти выделили воинской части только четыре ранцевых огнетушителя, а МЧС на тушение огня только три раза направляло пожарную машину, хотя площадь леса вокруг базы составляет 115 га, говорится в обращении.

Кроме того, в письме сотрудников базы отмечается, что командир части В.Биронт лично руководил тушением пожара на подведомственной территории. Ранее сообщалось, что на момент возникновения чрезвычайного происшествия командование базы на территории части отсутствовало и было недоступно до утра следующего после пожара дня.

Сам В.Биронт заявлял ранее, что со своей стороны сделал все возможное в рамках законодательства и имеющихся у него ресурсов, чтобы не допустить гибели имущества ВМФ.

"Противопожарная подготовка - это понятие очень растяжимое. Когда в части нет пожарной команды, какая может быть противопожарная подготовка? А она была сокращена еще в прошлом году. И в такой ситуации с кем проводить подготовку и кто должен был этим руководить?", - заявил бывший командир базы в интервью РСН.

Сильный пожар на базе военно-морской авиации в Коломенском районе Подмосковья, вызванный верховым лесным пожаром, начался днем 29 июля 2010г. и был локализован только к утру следующего дня. В результате сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения, 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилями. В этот же день лесным пожаром были уничтожены дома в расположенных поблизости деревнях Негмож и Городец, а также в садоводческом товариществе "Старт". По факту пожара на территории воинской части возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 Уголовного кодекса РФ (халатность, повлекшая крупный ущерб). По данным Минобороны, на территории воинской части была "сухая трава по пояс", не была оборудована 50-метровая линия безопасности, а командование базы в момент чрезвычайного происшествия отсутствовало.

В связи с происшествием лишились своих постов заместитель начальника тыла ВМФ РФ Сергей Сергеев, начальник морской авиации ВМФ Николай Куклев, а также заместитель начальника морской авиации ВМФ полковник Сергей Рассказов и временно исполняющий обязанности заместителя начальника морской авиации по тылу полковник Сергей Манаков. Кроме того, был уволен полковник Виктор Биронт, начальник базы ВМФ, где, собственно, произошел пожар. Президент РФ также предупредил о неполном служебном соответствии главнокомандующего Военно-морским флотом РФ адмирала Владимира Высоцкого и его первого заместителя Александра Татаринова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09