Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ВОЗ: Социальный фактор для здоровья важнее генетики

Здоровье и продолжительность жизни людей обусловлены не столько генетикой, сколько социальными факторами. Такой вывод содержится в докладе Всемирной организации здравоохранения, передает Би-би-си.
ВОЗ: Социальный фактор для здоровья важнее генетики

ВОЗ на протяжении трех лет анализировала роль "общественной детерминанты" в здравоохранении. "Социальная несправедливость убивает людей в огромных масштабах", - говорится в докладе.

Так, по статистике, продолжительность жизни мужчин в бедном районе Калтон шотландского города Глазго в среднем на 28 лет меньше, чем у жителей соседнего, более респектабельного квартала Лензи. Женщины в африканском государстве Лесото живут в среднем на 42 года меньше, чем японки. В Швеции вероятность смерти женщины во время беременности или родов - 1:17,4 тыс., в Афганистане - 1:8.

По словам экспертов, разброс показателей настолько велик, что объяснить его только генетическими или иными биологическими факторами невозможно. "Отравляющая комбинация неразумной политики и слабой экономики в значительной мере является причиной того, что большинство людей в мире не могут похвастаться хорошим здоровьем, хотя биологически это возможно", - говорится в докладе.

"Главная идея доклада состоит в том, что условия, в которых люди рождаются, растут, живут, работают и стареют, являются фундаментальными движущими факторами здоровья нации", - говорит глава экспертной комиссии ВОЗ Майкл Мармот.

По его словам, правительства стран слишком большое внимание уделяют роли новых лекарств и методов лечения в увеличении продолжительности жизни, забывая порой о социальной стороне вопроса.

Эксперты предупреждают - если власти "неблагополучных" стран в ближайшее время не предпримут мер по исправлению ситуации, дисбаланс в здравоохранении будет только увеличиваться.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Коростелев и Непряева впервые прошли квалификацию в спринте на Кубке мира Спорт, 13:10
Россиянка взяла сет у Свёнтек, но все равно вылетела с Australian Open Спорт, 12:59
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50